Медиакарта
3:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Платить за чистоту или жить в грязи

Встреча органов власти с председателями уличных квартальных комитетов и старшими по дому пришлась на начало месячника по благоустройству и санитарному содержанию территории округа. А потому едва ли не ключевой стала на ней проблема очистки города от мусора.

Обсуждали её заводоуковцы с пристрастием, невзирая на лица и должности, но в итоге по одну сторону «баррикад» оказались все: и горожане, и чиновники, и коммунальщики. Цель-то общая – навести в Заводоуковске чистоту и порядок. А вот вопрос, как её достичь, снова остался без решения. Почему? Давайте разберёмся!

Как известно, жители города делятся на проживающих в многоквартирных домах и в частных домовладениях. Первые оплачивают стоимость услуг по вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО), вторые в большинстве своём – нет.

Между тем, по нормативам образование отходов составляет 0,09 кубометра (90 литров) в месяц с человека, имеющего благоустроенное жильё (стоимость услуги по вывозу отходов – 1,22 рубля за 1 квадратный метр, за утилизацию – 0,41 рубля с человека). На человека, проживающего в неблагоустроенном жилье, приходится уже 0,125 кубометра в месяц, и стоимость услуг составляет соответственно 1,69 рубля и 0, 57 рубля. Выходит, что для жителей многоквартирников тарифное бремя легче. К тому же оплата такой жилищной (именно поэтому расчёт идёт не с жильца, а с жилой площади) услуги, как вывоз ТБО, внесён в общую платёжку. Попробуй, не заплати!

Жители частных домов должны платить за чистоту и порядок больше, но это в случае, если они по собственной инициативе заключили в ЖКХ договор о вывозе ТБО и аккуратно вносят плату. Должны, но не обязаны. Нет такого закона, который обязывал бы всех горожан независимо от условий проживания оплачивать вывоз и утилизацию мусора. Поэтому в большинстве своём частники норовят пристроить свой мусор в контейнеры у многокварнирников или в ближайшем сквере, на пустыре, обочине чужой улицы.

Сегодня в Заводоуковске обустроены 155 специальных площадок для сбора и временного размещения ТБО, на которых стоят 348 контейнеров. По плану 2010 года ЖКХ должно было вывезти и утилизирововать 23 тысячи кубометров ТБО, а между тем на полигон приняли 38,6 тысячи кубометров. За вывоз и утилизацию сверхплановых бытовых отходов предприятию никто не заплатил. Сработали себе в убыток.

Приведя этот нехитрый расклад, директор Заводоуковского ЖКХ Владимир Кирин предложил простое, казалось бы, решение: контейнеры должны быть на каждой улице (у коммунальщиков с недавнего времени появилась такая возможность) и оплачивать их вывоз обязаны все горожане. Согласитесь, ни один человек не сможет обойтись без услуг полигона ТБО (свалки), если он не сваливает свои отходы в лес или в ближайший контейнер. Жить в чистоте всем нравится, не нравится платить за это удовольствие. Надумали, к примеру, жители первых и вторых Сокольников установить контейнеры, написали письмо в ЖКХ, а получив на руки 23 бланка договоров, вернули только один. Конечно, на берег речки сваливать мусор дешевле и проще. Жителям частных домов надо начать с того, чтобы оплачивать утилизацию мусора. А лучше, решив жить цивилизованно, прийти в ЖКХ и договориться.

Уважение к себе и городу проявляется только в поступках. По словам В. Кирина, появятся вскоре в районе СИЗО сразу три новых площадки (по два контейнера на каждой) для ТБО. Местное отделение ЛДПР взяло на себя расходы (250 тысяч рублей) на их обустройство. Станут ли люди платить за услуги?

Ещё одна информация к размышлению. В городе нет контейнеров закрытого типа. Они в разы дороже имеющихся, и под них нет спецтранспорта. Раздуваемые ветром, разносимые птицами и бродячими собаками отходы – источник инфекции. Как быть? Деревянные крышки себя пока не оправдали. Надо решать!

Чтобы вывезти мусор от частных домов после субботника, квартальным достаточно сделать заявку в комитет по жилищно-коммунальной политике и помочь коммунальщикам с погрузкой.

Свою помощь пообещали руководители предприятий и депутатский корпус. Главное, чтобы не пришлось выезжать на одну улицу день за днём.

Лилия НАЗАРЕНКО