Медиакарта
22:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель от Бога

10:09 | 27 апреля 2011
Источник: Новая жизнь

6 мая будет отмечать свой юбилей хороший человек, прекрасный педагог Яков Степанович Калмогоров. Он был завучем по учебной части и преподавателем физики в Пегановской средней школе. И если спросить его бывших учеников и нас, коллег, которые с ним работали, - мы все единодушно скажем, что это интеллигентный, порядочный, тактичный, честный, добрый, умный человек и талантливый учитель.

Но что-то личное каждый помнит.

Л.П.ЗАХАРОВА говорит: «Мне посчастливилось работать с Яковом Степановичем, когда в 1961 году приехала в Пегановскую школу. Меня поразило сочетание самых достойных для человека качеств: цепкого ума, строгость, умения находить подход к людям, прозорливости и в то же время юмора. Человек широкого кругозора, он мог всегда дать дельный совет. А самое главное - он был отличным методистом. Коллектив его уважал за это».

Из воспоминаний М.Н.ПИЩУЛИНОЙ: «Меня перевели в Пегановскую среднюю школу в 1962 году. Яков Степанович стал для меня «учителем для учителя». Он сразу начал посещать мои уроки. Был мудрым психологом, чувствовал, когда надо поддержать, похвалить, а когда сделать замечания».

Вот что рассказала В.Г.ТРОФИМОВА: «Когда я пришла работать в Пегановскую среднюю школу, Яков Степанович был завучем. Не будет преувеличением сказать, что он научил меня творчески относиться к труду, вкладывать в работу всю свою душу».

Из воспоминаний учителя русского языка и литературы и бывшей ученицы юбиляра Зины СМОЛИНОЙ (ЯКОВЛЕВОЙ): «Как и у каждого, в моей жизни было много учителей. Кто-то забылся, кто-то вспоминается редко. Но одного учителя я помню хорошо. Это Яков Степанович Калмогоров. Помнятся его уроки, на которых он не говорил, что физика - главный предмет, а просто учил, давал знания».

А вот как вспоминают своего учителя его ученики.

Таня СУЩАНСКАЯ (САФРОНОВА): «На уроках физики царила тишина, потому что Яков Степанович так увлеченно, доходчиво и наглядно объяснял материал. Я хорошо знала все физические формулы, любила решать по ним задачи. Мы и сейчас с Яковом Степановичем довольно часто встречаемся (но, к сожалению, в больнице - на приемах к врачам)».

Наташа ОСИПОВА (ЖУРАВЛЕВА): «Одним из любимых моих предметов в школе была физика, потому что вел этот предмет Яков Степанович Калмогоров - по призванию преподаватель. Культурный, образованный, всегда опрятный, подтянутый - вот таким мы запомнили Якова Степановича. Занятия проводил интересно, и стыдно было не знать физику. Мне кажется, что таких людей, преданных своей профессии, у нас становится меньше».

Люда ШОРОХОВА (РОМАНОВА): «Яков Степанович так объяснял урок, что я дословно запоминала его, а в учебнике трудно понимала. Однажды учитель вызвал меня к доске. Я отчеканила домашнее задание с его слов. Яков Степанович говорит: «Шорохова, ты молодец. Но учебник-то все равно надо открывать».

Бывшая ученица Якова Степановича Людмила ТЮМЕНЦЕВА (СИЗОВА) одним предложением дала характеристику любимому учителю: «Яков Степанович - идеальный человек и учитель от Бога».

С. ЛЕТУНОВА,

учитель Пегановской средней школы.

На снимке: Я.С.Калмогоров.