Медиакарта
15:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда иди дорогою добра

Всегда иди дорогою добра
10:14 | 27 апреля 2011
Источник: Новая жизнь

17 апреля в Доме культуры села Бердюжья проходил районный фестиваль детского вокального творчества «Крылья». Десять лет назад, в 2001 году, был открыт конкурс юных дарований. С того момента и по сей день сцена в день фестиваля не пустует, а зажигаются все новые и новые звездочки.

В конкурсе приняли участие ребята со всего района, в возрасте от пяти до восемнадцати лет. С приветственным словом к конкурсантам обратился глава района Николай Владимирович Теньковский, поздравив всех жителей с Вербным Воскресеньем, а каждому участнику пожелал обрести свои «крылья», быть крепкими и сильными.

Ребята выступали в трех возрастных категориях. Открывали конкурс самые юные звездочки - дети от пяти до девяти лет. Но, несмотря на возраст, держались они на сцене уверенно и исполняли добрые, веселые песни. Все конкурсанты были необычайно красивы в этот день - в очаровательных нарядах, с удивительными прическами. Ребята подарили нам, зрителям, настоящий праздник встречи с живой песней, и прощаться с ними совсем не хотелось. Но конкурсная часть фестиваля пролетела незаметно, и во время перерыва, когда жюри подводило итоги, в фойе дома культуры можно было проголосовать за понравившегося участника. Так определялся победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Наконец конкурсанты были приглашены на церемонию награждения, и мы узнали имена победителей. В возрастной категории от 14 до 18 лет дипломом третьей степени была награждена Юлия Фадеева (Бердюжье), дипломом второй степени - Елена Ерофеева (Старорямово), а победителем и дипломантом первой степени стала Валентина Калашникова из Окунево.

В возрастной категории от 10 до 13 лет призовые места распределились следующим образом: диплом третьей степени вручен Артему Власову (Мелехино), дипломом второй степени награждена Инна Гува (Бердюжье), а победителем стала Екатерина Абрамова из Истошино. Диплома лауреата удостоена Диана Кутырева из Полозаозерья.

Самые теплые и громкие аплодисменты звучали для наших маленьких звездочек. Дипломантом третьей степени стала Александра Свинтицкая из деревни Останино. Никого равнодушным не оставила песня «Без бабушки» в исполнении Дарьи Соловьевой из Бердюжья, и потому - заслуженный диплом за второе место. А лучшей в младшей возрастной категории стала Софья Андреева из Окунево. Также члены жюри отметили дипломом лауреата Полину Боцвин за трогательное исполнение песни «Мама». Но на этом подарки не закончились. Приз зрительских симпатий был вручен Юлии Фадеевой, а приз главы Бердюжского района - Екатерине Абрамовой.

С замечательным праздником песни ребят поздравила и Евгения Олеговна Алексеева, заместитель руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия». Она вручила подарок Валерии Игнатьевой из Бердюжья.

Конечно, особая благодарность - спонсорам праздника. Это местное отделение партии «Единая Россия» (руководитель исполкома Т.В.Коновалова), ООО «Молоко» (руководитель В.Р.Бауэр), ООО «Астра» (М.Г.Шубина), ИП Г.И.Варакина.

Много теплых слов прозвучало в адрес ребят от Ирины Анатольевны Игнатьевой, председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике. Ирина Анатольевна с благодарностью вспоминала тех людей, кто десять лет назад открывал конкурс «Крылья» - это Г.Г.Бабичева, Л.С.Карелова, В.М.Паникоровский. Виктор Михайлович в 1997 году организовал для талантливых детей нашего района творческий конкурс «Лейся, песня», где ребята демонстрировали не только свои вокальные навыки, но и игру на различных музыкальных инструментах. А в 2001 году был впервые проведен районный фестиваль «Крылья».

А Ольга Васильевна Сиволап, руководитель МАУ культуры Бердюжского района «Премьера», отметила самую маленькую участницу фестиваля Ангелину Пугину и вручила ей подарок.

Вот и закончился юбилейный фестиваль «Крылья». Много улыбок, тепла и хорошего настроения в воскресный день подарили нам песни ребят. Звучала прощальная песня в исполнении Катюши Абрамовой, и долго не смолкали аплодисменты зрителей. Мы не прощаемся с конкурсом, а ждем новых встреч с юными звездочками нашего района.

Юлия ВОЛКОВА.