Медиакарта
18:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С огнем шутки плохи

С огнем шутки плохи
10:26 | 27 апреля 2011
Источник: Новая жизнь

Бердюжское районное лесничество доводит до жителей района, и в особенности это касается охотников и гостей, прибывающих к нам поохотиться на водоплавающую дичь этой весной, информацию о необходимости соблюдении требований противопожарной безопасности.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 30.06.2007 г. № 417, в связи со сходом снежного покрова на землях лесного фонда, установлением устойчивой теплой погоды и началом пожароопасного сезона, на землях лесного фонда на территории Тюменской области на период с 15 апреля 2011 г. и до установления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-разводить костры на участках с подсохшей травой, вблизи сухого камыша в ветреную погоду, в пределах 100 метров от лесонасаждений. Разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой (т. е. очищенной до минерального слоя почвы), шириной не менее 0,5 м. После завершения горения костра тлеющие угли должны быть тщательно засыпаны землей или залиты водой до полного прекращения горения и тления углей;

-бросать горящие спички, окурки, разбрасывать и тем более бить стеклянные бутылки, банки, другой мусор;

-употреблять во время охоты пыжи из тлеющих или горючих материалов;

-оставлять промасленную или пропитанную бензином ветошь или бумагу, паклю, вату и другие материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

-заправлять горючим топливные баки двигателей техники при их работе, с неисправной системой питания двигателя, системой искрогашения, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, палаток, другого легковоспламеняющегося оборудования.

Убедительная просьба ко всем гражданам, находящимся на отдыхе, соблюдать нормы наличия средств пожаротушения в местах проведения охоты или рыбалки, содержать их в готовности и исправности, обеспечивающей возможность их немедленного использования. Не бросайте на местах отдыха так называемые «подарки» природе от себя в виде стеклянных и пластиковых бутылок и пакетов, другого мусора, так неприглядно «украшающего» наши озера, поля и леса. При обнаружении пожара немедленно уведомляйте о нем органы государственной власти или органы местного самоуправления, принимайте меры к его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения. Оказывайте содействие всеми имеющимися у вас средствами тушения. Сообщайте о возникновении пожара в Бердюжское лесничество по тел. 2-13-60, филиал Тюменской авиабазы - тел. 2-13-10, ГП предприятие - филиал Голышмановского лесхоза - 2-11-93.

В случае невыполнения правил пожарной безопасности гражданами на территориях лесного фонда, будут вводиться ограничения на пребывании в лесах, других категориях земель лесного фонда в целях обеспечения пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Лесным Кодексом РФ.

Если мы все будем любить и уважать наше с вами природное богатство, сохранять, производить и приумножать его, то отпадет нужда прибегать к крайним мерам, и все, в разумных целях, будут пользоваться дарами природы.

В. ШАБУЦКИЙ,

зам. директора Бердюжского филиала ГУ ТО «Тюменьлес».