Медиакарта
5:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новому совету - быть

10:29 | 27 апреля 2011
Источник: Новая жизнь

19 апреля при Бердюжской сельской администрации состоялось первое заседание нового консультативного органа - совета инвалидов. Как отметила Ирина Юрьевна Фадеева, глава Бердюжской сельской администрации, задача совета - информировать граждан с ограниченными возможностями обо всех событиях в жизни села и содействовать в решении возникающих проблем. Заседания будут проводиться один раз в месяц.

Также Ирина Юрьевна рассказала участникам совета о проведении месячника благоустройства и ознакомила с планом проведения Дня Победы.

В нашем районе реализуется федеральная программа «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». О ходе ее исполнения и реализуемых мероприятиях доложила Ю.П.Берлина, юрист ООО «Коммуналсервис». Юлия Павловна напомнила, что всем собственникам жилых помещений до конца года необходимо поставить приборы учета на воду:

-Жители могут и сами устанавливать водосчетчки, однако прежде должны проконсультироваться со специалистом «Коммуналсервиса» и получить по установке необходимые рекомендации, потому как опломбировка неправильно установленных приборов производиться не будет.

Ирина Анатольевна Пахомова, заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов КЦСОН, рассказала о том, как осуществляется реабилитация взрослых инвалидов:

-По муниципальному заданию, которое доведено до нашего учреждения, ежемесячно мы обслуживаем девять взрослых инвалидов. Граждане, имеющие индивидуальную программу реабилитации, могут обратиться в поликлинику к Т.И.Бородулиной, специалисту по социальной работе с инвалидами. Ежемесячно на реабилитацию мы набираем группу из девяти человек на 18 дней. Также выдаем талоны на горячее питание. С января 2011 года обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторное и санаторно-курортное лечение занимается управление социальной защиты. Вы можете обратиться к нам, получить необходимую консультацию, написать заявление, и тогда наши специалисты поставят вас на очередь.

В заключение участники заседания поделились волнующими их проблемами, по которым им даны разъяснения и приняты соответствующие решения.

Юлия ВОЛКОВА.