Медиакарта
22:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет дорог каждый час

Будет дорог каждый час
10:37 | 27 апреля 2011
Источник: Новая жизнь

-А вы что, наши снимки в газете напечатаете?

Дамир Сейтенов, один из механизаторов СПК «Нива», живо заинтересовался моей работой и охотно уселся на новенькую дисковую борону, которую руководитель СПК Константин Васильевич Капаров приобрел совсем недавно. Снимок получился неплохой, позировать парень умеет.

-Молодые они еще, в газету им надо, - заворчал было Капаров, но потом засмеялся и махнул рукой, - ладно, пусть покрасуются. Они - Владимир Смагулов, Руслан Хабибуллин и Дамир - хорошо потрудились на подготовке техники. Молодым ведь тоже нужно признание.

Мы сидим с Константином Васильевичем в его каптерке в Половинном, и чувствуется, что все мысли его уже там, на полях, и если бы не погода, его трактора уже вовсю трудились бы на прибивке влаги.

-Нельзя упускать ни одного часа, если только пересохнет земля, мы много потеряем, - волнуется хозяин.

Поэтому он практически ежедневно проверяет, можно ли выходить в поле, и убеждается - пока нельзя. Да и дожди не дают просохнуть земле. И в душе хлеборобов зарождается надежда, что в этом году они сумеют получить более весомый урожай. И по долгам расплатиться. Ведь только к этой посевной в хозяйстве появились новая дисковая борона, о ней мы уже говорили, три «бэушных», но еще вполне хороших трактора К-700, и со дня на день ждут прибытия нового посевного комплекса. Большие средства вложены во все это, а еще в планах у Капарова - в недалеком будущем приобрести сушильный комплекс. Я хорошо помню, как он смотрел на сушилку Окуневского «Юбилейного» и тяжело вздыхал, что нет пока свободных трех-четырех миллионов, чтобы приобрести такое же чудо техники с компьютерным оснащением, а на лице можно было прочесть упрямое: «Все равно возьму сушилку, пусть не такую крутую».

О том, что Константин Васильевич любит и умеет работать, никому рассказывать не надо, у него в коллективе всегда порядок. Вот и сейчас можно не спрашивать, и так ясно, что к посевной все готово - и семена, и техника, и горючее закуплено, и удобрения.

-Да готово, готово, хоть сейчас выезжай, - смеется Капаров, - чем же мы всю зиму занимались, не спали ведь, работали. А в остальном все осталось по-прежнему - те же поля, те же люди. Вот взять кузнеца нашего Петра Сергеевича Антипова или Илью Анваровича Хабибуллина, мы ведь вместе со дня основания кооператива. Через их руки проходят все железо - это работа Петра, - и семена - Ильи. И механизаторы хорошо работают: Александр Барановский, Николай Лукьянчиков, Евгений Галансков, Капар Байсалов. Они молодцы.

В этом году Капаров наконец-то решил поработать с многолетниками. Он говорит, что много лет сомневался: стоит ли? А нынче решил: пора. И приобрел семена многолетних трав, среди них и бобовые, и донник с клевером. Теперь и севооборот настоящий будет, и корма заготовит для животных, что мычат и блеют на подворьях членов кооператива, и свои семена многолетников будет иметь.

Теперь уже, как бы ни хмурилась погода, - все равно скоро в поле. На этой неделе будет принята на кухню повариха, и пойдет, побежит живая, суматошная, но такая притягательная работа, до самой поздней осени, до последней бороздки поднятой зяби. И будет дорог каждый час этой страды.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимках: К.В.Капаров; механизаторы А.Барановский, Н.Лукьянчиков, Е.Галансков, К.Байсалов; кузнец П.С.Антипов; В.Смагулов, Р.Хабибуллин; Д.Сейтенов, который осенью вернется в «Сельхозакадемию» - он, оказывается, студент.

Фото автора.