Медиакарта
22:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня – посевная

На повестке дня – посевная
10:38 | 27 апреля 2011
Источник: Новая жизнь

Действительно, только один вопрос - о подготовке хозяйств к проведению весенне-полевых работ - рассматривался на проходившем на прошлой неделе совещании у главы района Н.В.Теньковского, на которое были приглашены руководители сельхозпредприятий и главы администраций сельских поселений.

В работе совещания принял участие А.С.Гильгенберг, начальник отдела механизации департамента АПК Тюменской области. Андрей Соломонович кратко ознакомил присутствующих с ситуацией по энергообеспечению сельхозтоваропроизводителей в 2011 году. Тарифы для них возросли практически на 30-40 процентов. Депутатами областной Думы было подготовлено и направлено в правительство РФ обращение об установлении фиксированной цены на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей.

Далее А.С.Гильгенберг говорил о том, что не в полном объеме выбирается районами дотационное горючее. За этим теперь тоже будет установлен жесткий контроль. Но, как отметил глава района Н.В.Теньковский, ситуация с ГСМ требует тщательного рассмотрения, так как многие наши хозяйства сделали запасы топлива еще осенью. Просто нужно разрешить сейчас вывоз горючего тем хозяйствам района, которым оно необходимо и у которых есть средства для его приобретения, тем более что дотации из областного бюджета выделяют не на отдельные хозяйства, а на район в целом.

С кратким докладом о подведении итогов работы полеводов за 2010 год и о задачах, которые предстоит решать в нынешнем году, выступил С.А.Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК.

О подготовке семян в хозяйствах проинформировала Г.В.Пятанова, руководитель филиала «Россельхозцентра». По словам Галины Васильевны, в районе пока только 88 процентов кондиционных семян. Объясняется это тем, что еще не все хозяйства привезли семена на проверку. Сделать это нужно в ближайшее время. Эту тему в своем выступлении продолжил главный специалист комитета АПК К.Л.Швецов. Он рассказал о ходе обменных операций по сортосмене и сортообновлению, а также по закупу минеральных удобрений хозяйствами района.

О ходе технического осмотра сельскохозяйственной техники доложил В.А.Евсеев, инспектор Гостехнадзора по Бердюжскому району. Как сказал Виктор Андреевич, графики техосмотра приходится переносить на более поздние сроки, так как в хозяйствах на площадках еще грязь не просохла, и пока нет возможности осмотреть технику. Но руководители хозяйств утверждают, что к выходу в поле вся техника пройдет техосмотр.

Итак, до выхода в поле остались считанные дни. В хозяйствах идут последние приготовления к началу полевых работ.

Ольга ЯКОВЛЕВА.

Теги: апк