Медиакарта
18:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты хотят знать и управлять

10:46 | 27 апреля 2011
Источник:

Сергей БОРИСОВ

Очередное заседание постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской Думы началось с рассмотрения информации администрации города Тюмени о выполнении в 2010 году ведомственной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, рассчитанной на 2010-2012 годы.

Отчитывался директор городского департамента экономики Сергей Горбачев. Это был обычный чиновничий отчет, которые зачитываются перед депутатским корпусом «сверху донизу» (от отчетов руководителей экономических служб предприятий они отличаются тем, что, пользуясь подобными отчетами, «можно кое-что узнать, но совершенно невозможно управлять»).

Председатель постоянной комиссии Сергей Коробов признал отчет «только частью отчета, поскольку там нет идеологии». Он предложил «подумать над созданием системы маркеров», дабы иметь возможность отслеживать эффективность тех или иных решений.

Решено создать рабочую группу, куда войдут представители Думы, администрации и счетной палаты. Работа должна быть закончена к июню, быть может, тогда и появится у депутатов возможность как-то управлять процессами.

Примерно в таком же ракурсе обсуждалась информация администрации города о создании условий для развития инвестиционной и инновационной деятельности в городе Тюмени, в том числе по поддержке талантливой и одаренной молодежи. «Мы должны знать, – заметил Сергей Коробов, – на что можем влиять и на что не можем» (скажем, на одаренность), но средства на развитие этих процессов «обязаны тратить по определению».

Директор городского департамента имущественных отношений Андрей Киселев докладывал депутатам о предлагаемых изменениях в утвержденную Думой методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом (основой документа являются базовые и поправочные коэффициенты, что позволяет при согласовании с Тюменской городской Думой предоставлять льготы отдельным субъектам за пользование муниципальным имуществом).

Андрей Киселев сообщил о том, что поступили обращения от детского оздоровительного центра АНО ЗОФОЦ «Энергетик» и ОАО «Уралсвязьинформ» (они просят снизить плату по договорам аренды).

Согласно официальной информации, годовая арендная плата за пользование муниципальным имуществом для АНО ЗОФОЦ «Энергетик» по пяти договорам аренды составляет в 2011 году 1 миллион 772 тысячи 887 рублей. В результате предложенных изменений она будет составлять 497 тысяч 996 рублей. Для ОАО «Уралсвязьинформ» поступления в бюджет 2011 года планировались в размере 10 миллионов 636 тысяч 49 рублей. При принятии положительного решения они составят 6 миллионов 125 тысяч 79 рублей.

Депутатов интересовал социальный эффект. Они готовы снизить арендную плату АНО ЗОФОЦ «Энергетик», если оздоровительный центр возьмет на себя обязательство сохранить цену путевок на уровне 2010 года.

С ОАО «Уралсвязьинформ» всё сложнее, поскольку, «помимо аппаратуры для обслуживания радиоточек (социально значимая услуга), там наверняка есть и другое оборудование» (связанное с телефонией), а цены на свои услуги предприятие не снижает.