Медиакарта
15:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо сработать на опережение

10:47 | 27 апреля 2011
Источник:

Андрей СИДОРОВ

Руководители электроэнергетических компаний несут полную ответственность по обеспечению защиты своих предприятий от чрезвычайных природных ситуаций. Об этом на заседании областного энергоштаба сказал губернатор Владимир Якушев.

«Электроэнергетика – предельно важная отрасль, с которой напрямую связана безопасность региона и страны, поэтому нужно с большой ответственностью подойти к предотвращению угрозы возможных пожаров и других природных катаклизмов. Все профилактические мероприятия должны быть проведены в срок и без сбоев», – уточнил губернатор. Представители генерирующих и сетевых компаний заверили главу региона, что весь комплекс работ выполняется в соответствии с составленными графиками и в координации с региональным управлением МЧС: проводятся учения, идет подготовка персонала и техники, вокруг объектов выкашивается сухая трава, расширяются минерализованные полосы.

Губернатор указал, что все подготовительные мероприятия должны быть завершены в кратчайшие сроки. «Правительство области ограничило пребывание людей в лесах, но угроза возгорания остается высокой. В течение ближайших дней температура поднимется, и люди потянутся на природу, по печальному опыту мы знаем, чем это может обернуться. Необходимо сработать на опережение ситуации, обезопасив объекты на деле, а не только в отчетах. Нужно быть готовыми к разному развитию ситуации», – подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор также дал указание главам муниципалитетов оказать помощь предприятиям электроэнергетики в профилактической работе в случае необходимости. «Не допустить ЧП – наша общая задача», – резюмировал глава региона.