Медиакарта
20:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитатель года - 2011

Воспитатель года - 2011
11:40 | 27 апреля 2011
Источник: Сельская новь

Педагогические конкурсы работников образовательных учреждений района давно уже стали хорошей традицией. Участие в подобных мероприятиях позволяет педагогам поделиться опытом с коллегами, узнать что-то новое, полезное в их работе, выявить лучших. И потому каждый конкурс – это новая ступенька к вершинам педагогического мастерства.

2011 год не стал исключением. В начале апреля педагоги-воспитатели дошкольных учреждений района собрались на муниципальный конкурс «Воспитатель года». Проходил он на базе детского сада «Теремок», коллектив которого радушно встречал гостей.

Делиться опытом и рассказывать о своих авторских идеях и наработках в педагогической практике в этом году изъявили желание четыре воспитателя. Участниками конкурса стали: Светлана Петровна Карпова, логопед из детского сада «Родничок» (с. Абатское), Наталья Михайловна Скоробогатова, руководитель физвоспитания из детского сада «Теремок» (с. Абатское), Ирина Михайловна Дерендеева, детский сад «Ручеёк» (с. Тушнолобово) и Людмила Александровна Чубанова, детский сад «Зёрнышко» (с. Шевырино). Опыт работы этих людей с детьми от 15 до 30 лет. Все они настоящие мастера своего дела, любящие малышей, стремящиеся дать им что-то новое, научить полезному и нужному.

После того, как были представлены участники и команда жюри, слово было предоставлено председателю жюри В.Н. Шагаевой, начальнику отдела образования. Валентина Николаевна, приветствуя участников конкурса, отметила, что наше быстроизменяющееся время требует от педагогов постоянной работы над собой. Но тем значимее роль учителя и воспитателя в современном обществе. На них возложена непростая роль – воспитание нового поколения. Конкурс воспитателей - это замечательная возможность проверить себя и поучиться у коллег, ведь все участники - настоящие мастера своего дела.

За жеребьёвкой последовали задания для педагогов-участников. Всем им предстояло пройти три конкурсных этапа. Первым было занятие с детьми на заранее согласованную тему и последующий самоанализ. Вторым стал «Педагог-мастер» (занятие с родителями воспитанников, роль которых исполнили коллеги-болельщики). И на третьем этапе соревнований состоялась презентация педагогического опыта участников конкурса.

После подведения итогов жюри приняло необычное решение. В этом году первое призовое место разделили между собой сразу два педагога, набравшие равное количество баллов: С.П. Карпова и Н.М. Скоробогатова, второе место не было присуждено ни одному из участников. На третьем месте Л.А. Чубанова и сертификат участника был вручён И.М. Дерендеевой.

Е. Водолазова