Медиакарта
16:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Хутор» под крылом самолета

«Хутор» под крылом самолета
12:32 | 27 апреля 2011
Источник:

Еще пару месяцев назад в Тюмени шла рекламная кампания, призывающая покупать землю под ИЖС на «хуторе Алексеевском».

Казалось бы, обычная история в духе времени, многие даже и внимания не обратили, ну, реклама и реклама. И все бы ничего, если бы земельные участки не находилась в запрещенном для подобного строительства месте.

Транспортная прокуратура Тюмени и дирекция аэропорта «Рощино» призывают тюменцев быть бдительными и не попадаться в ловушку предпринимателей, продающих участки под застройку в так называемом «хуторе Алексеевском».

– Конечно, продавать их можно и покупать можно, – говорит транспортный прокурор Тюменской области Алексей Кирюхин. – Но данная земля находится в зоне безопасности полетов аэропорта и на ней нельзя строить ничего, кроме символических частных домиков. Законное использование такой земли – под огороды, в просторечии – «под картошку». Но никак не под индивидуальное жилищное строительство. А нам удалось установить, что людям продавали землю с устными разъяснениями о том, что все нужные документы для возможности строить здесь коттеджи уже готовятся. Многие поверили и купили.

В настоящее время построено несколько «коробок» под коттеджи – все их придется сносить. Расследованием «Алексеевского дела» занимается ОМ-8 Калининского УВД г. Тюмени, куда и просят обращаться всех, кто пострадал от подобных покупок.

Елена ЛЕРИНА