Медиакарта
20:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всеобщий диктант

Всеобщий диктант
12:47 | 27 апреля 2011
Источник:

В прошлую субботу в полдень по московскому времени в Тюмени прошла необычная общественная акция – горожане написали «Тотальный диктант».

Мест не хватило

Вместе с тюменцами «проверялись» жители еще 10 городов России и США.

Этот бесплатный и добровольный диктант придумали в Новосибирске в 2004 году.

В Тюмени акция проходила впервые, собрала около 300 человек. Проверить свою грамотность пришли в основном студенты, первые лица города и области мероприятие не посетили. Я зашла в аудиторию за несколько минут до начала диктанта. Свободных мест уже не было, пришлось присесть третьей к двум студенткам. Те, кто пришел еще позже, писали даже в коридоре.

Зачем нам это все нужно? Девушки-студентки по соседству объяснили – учатся на третьем курсе, стало интересно поверить свою грамотность. После диктанта комментируют: «Орфография будет на 4, пунктуация на 2».

45-летняя участница Зинаида об акции прочитала в газете и тут же невероятно заинтересовалась. «Я не имею никакого отношения к филологам, просто считаю себя грамотным человеком. Посмотрим, так ли это на самом деле», – говорит она.

Спорный текст

Оригинальный текст для диктанта написал литератор и практикующий учитель-словесник Дмитрий Быков.

У меня филологическое образование, 9 лет назад я работала в школе, но с тех пор от филологии сильно отдалилась. Поэтому было трудно заставить пальцы так долго держать ручку да еще и выводить витиеватый текст: «Можно сымитировать ум, коммуникабельность, даже, пожалуй, интеллигентность. Невозможно сыграть только грамотность – утонченную форму вежливости, последний опознавательный знак смиренных и памятливых людей, чтущих законы языка как высшую форму законов природы».

Этот текст уже вызвал множество споров в Интернете – опытные филологи утверждают, что в нем невероятное количество авторских знаков. Однако при проверке на это скидок не делают, как и на возраст участников.

Результаты диктанта в Тюмени стали известны уже в понедельник. А после 27 апреля они появятся на сайте «Тотального диктанта» http://totaldict.ru. Участники могут даже получить специальный сертификат о собственной грамотности.

Мой результат – две орфографические и две пунктуационные ошибки. Это оценка «4». «Пятерка» в Тюмени на 300 участников эксперимента была поставлена только одна. «Четверок» тоже не так много, а вот количество двоек зашкаливает. Несмотря на такие итоги, тюменцы могут утешаться тем, что «2» и в других городах получает большинство испытуемых.

– Это испытание мы устроили себе сами, – отметил перед началом диктанта Дмитрий Быков. – И на самом деле нет ничего более веселого и вместе с тем – полезного. Ведь, как сказал Ницше, то, что меня не убивает, делает меня сильнее.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото автора