Медиакарта
4:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первомай: праздник или протест?

Первомай: праздник или протест?
12:56 | 27 апреля 2011
Источник:

Первомай и раньше, и сейчас в Тюмени отмечают демонстрациями.

В последнее время среди лидеров профсоюзов стало значительно больше молодых лиц. Кто они, какими видят задачи профсоюзов? Об этом, и не только, мы говорили в канун Первомая с некоторыми из них.

«Почувствовать сплоченность»

Алена ЛАЗЬКО, начальник сектора экологического контроля, председатель молодежной комиссии первичной профорганизации одного из предприятий Тюмени.

– Алена, вы пойдете на демонстрацию?

– Обязательно пойду.

– И других обяжете?

– Зачем? Мы призываем прийти только желающих. У нас в профсоюзной организации свыше 600 человек. Всегда достаточно тех, кто сам хотел бы поучаствовать.

– А как вы считаете, нужны такие демонстрации?

– Конечно, нужны. Очень важно почувствовать сплоченность людей, знать, что у тебя есть единомышленники.

– Сейчас много всяких политических и общественных организаций. Почему вы выбрали профсоюз?

– Потому что он реально помогает людям, лично в этом убедилась. Я мать, у меня двое детей. Стала работать на нашем предприятии, вступила в профсоюз. Дети стали ходить в бассейн, спортзал, путевки в детский оздоровительный лагерь нам давали, и это все организовал профсоюз. Или, например, заболел человек, операцию нужно делать – профсоюз помогает, увольняют работника незаконно – профсоюз защищает.

– Молодые работники охотно вступают в профсоюз?

– Я считаю, что все зависит от того, сумеем ли мы заинтересовать молодежь. Если человек видит, что вместе мы сильнее и, как правило, проблемы решаемы, то он вступит, а если с него берут взносы, а взамен он остается незащищенным – зачем ему это?

«Главное – результат»

Михаил ДУНИЧЕВ, заместитель председателя объединенной профсоюзной организации одного из крупнейших тюменских вузов, студент.

– Студенты понимают важность работы профсоюзной организации? Вы – известный человек в вашем учебном заведении?

– У нас объединенная организация – в нее входят и студенты, и преподаватели – 25 тысяч членов профсоюза. Меня многие знают, как одного из профлидеров. Что касается нашей работы, здесь главное – результат, а его замечают.

В прошлом году, например, мы выходили на первомайскую демонстрацию с требованием вернуть льготный проезд в общественном транспорте для тюменских студентов, который был отменен в связи с кризисом. И льготный проезд нам вернули. Говорили мы и о том, что необходимы ремонт и строительство общежитий. И здесь тоже руководство пошло нам навстречу.

– Администрация пытается как-то «давить» на вас?

– Честно говоря, давления нет и не было. Все решается в процессе диалога.

– На эту демонстрацию с какими лозунгами выходите?

– Будет лозунг «Стипендию на уровень прожиточного минимума», есть и другие вопросы. У нас сейчас проводится в профорганизациях конкурс на актуальный лозунг.

– Михаил, день 1 мая называется Праздником весны и труда.

– Он у нас в стране уже и воспринимается, как праздник. Люди приходят на демонстрацию нарядные, с шариками, цветами – весело, хорошо. Но и требования к власти, работодателям, если они созрели, обязательно должны быть вынесены и отражены в резолюции, которая направляется в органы исполнительной и законодательной власти страны и области – это одно из главных предназначений демонстрации.

«Кадры с сильным характером»

Игорь УРАКОВ, заместитель заведующего организационным отделом по молодежной политике и работе с координационными советами Тюменского облсовпрофа.

– Игорь, молодежь внесла что-то новое в стиль работы профсоюзов?

– Да, конечно. К примеру, совместно с организацией «Молодые аграрии Сибири» мы провели агитпробег по муниципальным образованиям юга Тюменской области. Село стремительно стареет, скоро на полях и фермах некому будет работать. И мы считаем, что очень важна популяризация сельских профессий. А 7 октября, во Всемирный день борьбы за достойный труд, проводим флеш-мобы. Возле проходных тюменских заводов, где не созданы профсоюзные организации, мы призываем рабочих их создавать, разъясняем, что это им даст.

– Молодые специалисты стремятся попасть на работу в руководящие профсоюзные органы?

– Откровенно говоря, не очень. Главные проблемы сегодня – ослабление в законе гарантий для профсоюзных работников, невысокая зарплата, да и престижной эта работа среди молодых специалистов не считается. Работа с людьми в трудовых коллективах и работодателями сложная, и не каждый может выдержать такую нагрузку. В профсоюзах остаются работать кадры с сильным характером и волей.

– Почему вы выбрали все-таки профсоюз для карьеры, а не партию или госструктуру?

– Я не для карьеры выбирал эту работу. Сначала это был круг моих научных интересов – изучение социума. А потом понял, что это мое призвание. Считаю, что для молодого человека работать здесь, может быть, и не так престижно, как в Газпроме или в аппарате губернатора, но для развития и самореализации здесь есть все условия. К тому же я студент-заочник юридического факультета Академии труда и социальных отношений. Это единственный вуз в нашей стране, где в наименовании написано слово «труд».

КСТАТИ

Некоторые первомайские лозунги и требования тюменских профсоюзов на демонстрациях:

  • 2005 год

«Сначала рост зарплаты, потом рост цен!».

  • 2006 год

«Восстановить гарантии и компенсации работникам Крайнего Севера!».

  • 2007 год

«Установить законодательно постоянную часть (тарифа) заработной платы на уровне 70% заработка!».

  • 2008 год

«Трудовые пенсии на уровень не ниже 40% утраченного заработка!».

  • 2009 год

Первомайская акция профсоюзов прошла под лозунгом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!». Практически этот же лозунг был главным и в прошлом году, и будет в этом.

Юрий ПАХОТИН

Фото автора и из архива М.ДУНИЧЕВА