Медиакарта
20:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Студенческое половодье

Студенческое половодье
13:03 | 27 апреля 2011
Источник:

В мае в нашем городе впервые пройдет фестиваль «Всероссийская студенческая весна». Это событие привлечет в Тюмень огромное количество иногородних студентов – весь цвет талантливой молодежи России.

«Мы готовы!»

И если молодые тюменцы ждут фестиваля с нетерпением, то горожане постарше все больше волнуются, не станет ли это нашествие молодежи тяжким бременем для Тюмени.

– Молодежи у нас и так много. А если к нам приедут еще тысячи студентов, значит, в автобусах начнется давка, в кафе будут очереди. Чего доброго и драться начнут с местными эти «гости», – опасается 45-летний житель Тюмени Александр Белкин.

По мнению руководителя пресс-центра фестиваля Екатерины Хромовой, беспокоиться нет смысла. «Мы уже не раз опробовали свои силы во время областного фестиваля. На российскую «Весну», которая пройдет с 15 по 19 мая, приедет около 1 800-2 000 человек. Именно столько участников было и на нашем региональном фестивале, который закончился 16 апреля. Так что опытным путем проверено: мы готовы».

Гостиницы не пострадают

Разместятся иногородние гости в загородных центрах: «Ребячья республика», «Алые паруса», «Витязь», «Остров детства». Участники будут иметь возможность выезжать из мест проживания на репетиции и выступления и возвращаться обратно по мере необходимости.

«Также по городу будут курсировать специальные автобусы, на которых зрители и участники смогут перемещаться между концертными площадками», – добавляет Екатерина Хромова.

Кстати, все выступления фестиваля пройдут на четырех сценах – ДИ «Пионер», Тюменский театр кукол, Тюменская филармония, Тюменский драматический театр. Не концертное направление «Журналистика» пройдет в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

Как прокормить всю эту толпу, оргкомитет тоже знает: завтракать и ужинать студенты будут в своих лагерях, а обедать – в столовых вузов, которые находятся в «шаговой доступности» от концертных площадок.

«За порядок беспокоиться не стоит, так как у активистов очень напряженный график, жить они будут за городом. К тому же на всех фестивальных объектах порядок будут поддерживать сотрудники ГУВД по Тюменской области», – пояснили организаторы фестиваля.

Так что тюменцам беспокоиться особенно не о чем, привычный ритм жизни нашего города большая студвесна не нарушит.

КСТАТИ

Всего в организации «Всероссийской студвесны» задействовано около 500 человек, более 200 из которых – это тюменские волонтеры, они будут работать бесплатно.

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото Евгения БАЛЫКОВА