Медиакарта
21:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В пирамиду стройся!

В пирамиду стройся!
13:07 | 27 апреля 2011
Источник:

В американских фильмах команды болельщиц-танцоров, которые не дают скучать зрителям в перерывах между спортивными играми, подлетающие в воздух и выстраивающиеся в удивительные фигуры, – обычное явление.

Для нас это пока еще в диковинку, но совсем скоро в Тюмени появятся профессиональные «черлидеры» – те самые заводные артистки с мохнатыми помпонами.

От 165 и выше

С Ириной Сташкевич, руководителем и идейным вдохновителем коллектива тюменских черлидеров, мы встретились в спортивном зале. В это время у пятнадцати девушек-болельщиц как раз шла тренировка.

«Идея создать команду черлидеров витала в воздухе еще в декабре, – рассказывает Ирина. – Несмотря на то, что в Тюмени уже есть коллективы, выступающие на спортивных аренах, мы займем пустую нишу: профессионального коллектива с акробатическими навыками и сильными танцорами в области ещё нет».

Как раз сейчас в команду идет набор. Все желающие могут попробовать свои силы на кастинге 28 апреля: судьям нужно будет показать танец на одну минуту, в котором отразить все умения конкурсанта. Критерии отбора – рост от 165 до 180, харизма, танцевальные навыки, грация. По словам тренеров, умение делать какие-нибудь трюки тоже будет учитываться.

– Всего у нас будет примерно 20 человек, из них 5 мальчиков, – объясняет Ирина. – С кандидатурами парней уже определились, они будут основой «пирамидок», смогут показывать элементы брейк-данса. А 15 мая наше первое выступление на большом футболе.

Самодельные помпоны

По словам тренера по силовой подготовке Екатерины Петровичевой, девушки занимаются у пяти тренеров одновременно: ходят в тренажерный зал, занимаются классическими танцами, художественной гимнастикой, скоро еще и в бассейне плавать будут.

Нелегка жизнь черлидера – им предстоит сооружать высотные фигуры-поддержки, выкидывать друг друга в воздух, прыгать сальто и делать другие акробатические элементы.

Ближе к первому выступлению команда станет репетировать ежедневно, ведь на стадионе им нужно будет показать три номера.

«Движения и связки для своих первых номеров мы заимствуем у зарубежных коллег. Смотрим фильмы и репортажи с выступлений, берем на карандаш основные эффектные па, – делится Ирина Сташкевич. – В будущем будем обязательно придумывать свое. Только так мы сможем участвовать в конкурсах болельщиков, на что тоже рассчитываем».

К дебютному танцу у них будут бело-розовые костюмы и яркие самодельные помпоны.

Ну а пока красавицы усиленно готовятся к кастингу: «пыхтят» на тренировках, замазывают растяжения и ушибы лечебными гелями, сидят на диетах, а любители тюменского спорта уже с нетерпением ждут зажигательных выступлений девчонок.

КСТАТИ

Первая в России команда черлидеров была создана при Детской Лиге американского футбола в 1996 году. И уже потом во многих городах страны при серьезных спортивных коллективах стали организовываться болельщики. К примеру, Омская федерация черлидинга выросла из поклонников ХК «Авангард», и сейчас туда входит 18 команд черлидеров.

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото автора