Медиакарта
9:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасли две жизни

09:41 | 28 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Увы, узнали мы в редакции об этом случае только зимой. Пока всё выясняли, пытались разыскать героев тех событий, прошло ещё время. Но суть ведь не в этом. Пусть не по горячим следам, но рассказать о том, что произошло в Ильинке прошлым летом, нужно непременно. Дело было жарким июльским вечером на берегу реки Ишим в районе водокачки. Поскольку был выходной, на пляж пришли многие жители села. Кто-то купался, кто-то нежился на солнышке, отдыхал на природе.

Вдруг раздался тревожный крик: «Тонут! Тонут!» Это всполошились девчонки, увидевшие, как их подружки пятиклассница Маша Соколова и шестиклассница Алёна Суханова скрылись под водой.

Неподалёку сидела группа парней: Михаил и Владик Останины, Сергей Инозенцев, Игорь Воробьёв, Евгений Сергеев. Ребята, не задумываясь, бросились спасать утопающих. Алену вытащили быстро. Она была напугана, но пострадала не сильно.

– Там ещё одна есть, – кричали девочки.

Парни снова бросились в воду, но Машу долго не могли найти. Они выныривали, чтоб глотнуть воздуха, и тут же скрывались. Владик Останин, шаря в воде, наткнулся на руку девочки и начал вытаскивать погибавшую. Маша была вся в иле, ни на что не реагировала. К Владу подбежали другие ребята, стали помогать, долго возились с девочкой.

Сергей Инозенцев сообразил, что нужно срочно делать искусственное дыхание, тем более что он учился этому. Игорь Воробьёв ему помогал. Вскоре Маша отрыгнула воду и заплакала. Тут подъехала вызванная очевидицей происшествия Оксаной Небольсиной «скорая». Девочек увезли в больницу, где им пришлось полежать несколько дней.

Парни, которые спасли две человеческие жизни, не считают себя героями.

– Ничего особенного мы не совершили. На нашем месте каждый бы поступил так же, – говорят они. – Неужели бы мы равнодушно смотрели, как тонут маленькие девочки?

Что ж. Такая позиция молодых людей делает им чести.

Родители Маши и Алёны безмерно благодарны и парням, и их родителям за такое воспитание. Они готовы одарить их богатыми подарками, если бы только у них на это были средства.

Нина РОСТОВЩИКОВА