Медиакарта
13:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сходе в Челюскинцах вопросов было много

09:46 | 28 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

На сход в Челюскинцах народу собралось немало. Традиционно сход начался с доклада главы Челюскинского сельского поселения.

Владимир Иванович Муханов рассказал, что на территории их сельского поселения проживает 779 человек, из них 388 мужчин и 391 женщина. Людей трудоспособного возраста – 480, 168 пенсионеров, 66 инвалидов. 63 человека трудоспособного возраста не имеют работы и занимаются развитием личного подсобного хозяйства. На территории Челюскинского сельского поселения имеется два пункта приёма молока: один в Долматово, другой в Челюскинцах. Две семьи участвуют в областной целевой программе «Самообеспечение». В Челюскинцах находится базовое хозяйство агрофирмы «Заречная», руководит которой А.И. Муханов.

На данный момент здесь содержится 465 голов крупного рогатого скота. Хозяйство развивается, по сравнению с прошлым годом прирост на 41 голову.

Вдовам участников Великой Отечественной войны, участникам трудового фронта, проживающим на территории Челюскинского сельского поселения, оказывается материальная поддержка и помощь. Три вдовы участников войны стоят в очереди на улучшение жилищных условий, один ветеран войны получил сертификат на приобретение жилплощади.

В Челюскинцах работает сельская библиотека, в которой зарегистрировано 522 постоянных читателя, из них 95 – дети. Здесь можно получить сервисные услуги, например, сделать ксерокопии, отсканировать документы и так далее. Библиотека тесно сотрудничает с местным домом культуры и школой. Совместно они проводят различные мероприятия, разрабатывают сценарии, готовятся к районным и областным мероприятиям. В доме культуры ведутся творческие, театральные кружки. Работает клуб «Ветеран» и клуб для людей с ограниченными возможностями. Проводятся вечера отдыха и другие мероприятия для детей, молодёжи и людей пожилого возраста. Поэтому Челюскинский ДК действительно является центром культуры. На территории Челюскинского сельского поселения отмечаются все общественные праздники, организованы команды для участия в спортивных соревнованиях, к примеру, в лыжных гонках, стрельбе, настольном теннисе. Местная школа основана в 1967 году, но три года назад здесь провели хороший ремонт, и школа преобразилась. Здесь имеется необходимое для обучения детей современное оборудование: компьютеры, интерактивные доски, мультимедийные проекторы. Проводятся предметные курсы, ведётся индивидуальная работа с одарёнными детьми и со слабоуспевающими учащимися. В прошлом году с ЕГЭ справились все выпускники. Девять ребят поступили в высшие учебные заведения, семь из них учатся на бюджетной основе. На сегодняшний день школа укомплектована педагогами, не хватает лишь учителя математики, имеет доступ в Интернет и даже создан специальный сайт Челюскинской школы. Работа над ним продолжается. Структурным подразделением школы является детский сад, который посещают 27 воспитанников. В школу и детский сад организован подвоз детей.

Завершая отчёт, В.И. Муханов призвал односельчан активно поучаствовать в весеннем субботнике. Челюскинцы всегда отличались чистотой и порядком, поэтому традицию эту надо продолжать. Он отметил хозяев тех дворов, которые постоянно следят за порядком на своём подворье.

– Только от нас с вами зависит, будем ли мы жить в красивом и уютном посёлке, – сказал Владимир Иванович.

Одной из основных проблем территории является отсутствие чистой питьевой воды. В Челюскинцах провели пробное бурение скважины на глубину 40 метров, но водоносной жилы не оказалось. Где пробурить скважину, чтобы была глубинная вода, никто не знает. Многие жители выступали с просьбой о переносе автобусной остановки. Сетовали люди на односельчан, не привязывающих собак, и на тех, кто занимается самогоноварением и торгует спиртным из-под полы, спаивая своих земляков. Но самым волнующим был вопрос о температуре в Челюскинской амбулатории. После того как в медпункте заменили отопление, столбик термометра не поднимается здесь выше +8 градусов. А ведь здесь получают процедуры не только взрослые люди, но и маленькие дети, которых вполне могут простудиться. Когда-то в Челюскинской больнице можно было получить физиолечение, сдать анализы, не выезжая в районный центр. Теперь физиокабинет не работает, лабораторию тоже закрыли. А ведь Челюскинцы – самый отдалённый от районного центра населённый пункт. Поэтому сдать анализы – это целая проблема для местных жителей. Поскольку на сходе не было представителей областной больницы № 14 (с.Казанское), ответов на вопросы местные жители так и не получили. Но глава района Т.А. Богданова пообещала решить проблему с отоплением и обсудить остальные вопросы с главным врачом района О.И. Юровой.

Остро стоит вопрос и об организации выездной торговли в деревне Михайловке. В этой деревеньке проживает лишь несколько семей, поэтому открывать здесь магазин предпринимателям невыгодно. Но как быть людям, живущим там? Ведь продукты питания и самые необходимые бытовые товары им негде купить. Подводя итоги схода граждан, Татьяна Александровна Богданова ответила на некоторые прозвучавшие в этот день вопросы, а остальные взяла на заметку и пообещала проинформировать об их решении в ближайшее время.

Олеся РУФ