Медиакарта
2:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самоуправлять – значит действовать

09:49 | 28 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Ильинское сельское поселение по численности населения уступает только Казанскому и Новоселезнёвскому. Здесь в 4-х населённых пунктах проживает 2620 человек. Социальная инфраструктура представлена участковой больницей, двумя фельдшерско-акушерскими пунктами, средней общеобразовательной школой с двумя филиалами начального обучения, детским садом, домом культуры и двумя сельскими клубами. Развита торговая сеть, в состав которой входят около десятка магазинов, павильонов, мест уличной торговли. В Ильинке функционирует стадион, хоккейный корт, два спортивных зала. Словом, есть всё то, что необходимо для жизни селян.

Как работает эта социальная инфраструктура, какие проблемы надо решать? Об этом довольно подробно рассказали на проходившем 20 апреля сходе граждан Ильинского сельского поселения руководители учреждений, входящих в её состав. Оказывается, не всё так плохо в родном отечестве. Если каких-то десять лет назад руководители образовательных учреждений были озабочены тем, как поправить материальную базу, провести хотя бы текущий ремонт, не говоря уже о капитальном, то сегодня на повестку дня выносятся вопросы, которые диктует время и растущие запросы населения. Хорошая оснащенность мебелью, игрушками, современными средствами обучения, спортивной амуницией даёт возможность коллективам образовательных учреждений решать вопросы внедрения в свою работу новых технологий, позволяет осуществлять дифференцированный подход к различным категориям детей в соответствии с их физическим развитием и способностями. Это касается и детей с ограниченными возможностями, для которых организуется индивидуальный процесс обучения.

Проблемы? Они есть. В числе основных директор Ильинской средней общеобразовательной школы Т.А. Свяженина назвала кадровую. Нужны учителя начальных классов, русского языка, музыки. Школе явно не хватает транспорта для доставки учеников. Три автобуса, один из которых 9-летней давности, загружены по времени под завязку. Помимо этого одолевают просьбами спортсмены, которых нужно везти в райцентр на соревнования по различным видам спорта. Ильинские парни и девчата многие десятки лет входят в состав сборных района по футболу, хоккею, волейболу, легкой атлетике, туризму, мини-футболу. Они на равных ведут борьбу за командное первенство в районных состязаниях с Казанским и Новоселезневским сельскими поселениями, население которых в три с лишним раза больше чем в Ильинском. Надо полагать, что транспортная проблема не станет препятствием для дальнейшего развития ильинского спорта. Однако есть проблема в развитии спорта и поважнее. Два спортивных зала (школьный и дома культуры) по своим размерам давно не отвечают нынешним стандартам. Необходим новый спортзал с площадкой, где бы могли полноценно тренироваться футболисты, волейболисты, баскетболисты. Сегодня решением этой проблемы занимаются в районной администрации. Нужна проектная документация, а главное, средства. Директором школы были также подняты такие проблемы, как организация безопасного движения по ул.Ленина в селе Ильинке.

Но наибольшее количество проблем накопилось в сфере медицинского обслуживания населения. В своё время ильинская общественность и депутаты не без помощи районных властей добились того, чтобы на территории поселения функционировала полноценная участковая больница. Сегодня помимо приёма пациентов здесь лечат больных в отделении дневного пребывания на шесть коек, в палате сестринской медицинской помощи. В больнице приведён в соответствие с нормами и укомплектован стоматологический кабинет, где проходят лечение жители Ильинского, Афонькинского, Б-Ярковского и Яровского сельских поселений. Едут сюда лечить зубы и из Казанского и Новоселезнёво. Уже давно должен был начать свою работу рент-генкабинет, но напортачили строители, производившие его капитальный ремонт. В здании больницы требует капитального ремонта сантехническое оборудование. Кто-то из присутствующих на сходе пожаловался на то, что нет в больнице тёплой воды в умывальниках. На фоне этих серьёзных проблем начались упрёки в том, что не хватает в больнице моющих средств, используются старые полотенца, одно из которых не поленилась принести на сход для пущей, так сказать, убедительности известная в Ильинке правдоискательница Н.И. Крючкова. В разряд проблем возвели отсутствие телефона в палате сестринской помощи и штор на окнах. Заведующая областной больницей № 14 О.И. Юрова тем не менее доходчиво объяснила, что все эти вопросы известны и решаются в рабочем порядке. Долго? Не хватает средств бюджетного финансирования. Поэтому приходится выбирать – направить ли деньги на содержание и работу той же палаты сестринского ухода или закупать мебель и элементы интерьера. Куда серьёзней стоит вопрос об открытии на базе Ильинской участковой больницы водогрязелечебницы. Государство поможет в ремонте помещений и установке оборудования. Но ведь услуги физиолечения не входят в перечень обязательных и бесплатных. Кто будет доставлять лечебную грязь из Тараскуля? За чей счёт будет содержаться штат? Все эти вопросы надо решать до открытия лечебницы. Хотелось бы сказать несколько слов о работе депутатов Думы сельского поселения. После прошедших недавно выборов её возглавил В.Е. Кравченко, исполнительный директор ООО «Сельхозинтеграция». И напрасно та же Н.И. Крючкова обвинила депутатов в бездействии. Депутаты работают, ставят перед поселковой и районной администрацией жизненно необходимые вопросы. Взять, к примеру, А.Е. Кравченко, депутата Думы от благодатновцев. Разве не своевременно прозвучал его вопрос о том, когда в ФАПе обустроят канализацию и поставят возле него мусорный бак?

– Зимой многие животноводы Благодатновской фермы участок от центральной улицы села до самой фермы проходят в полной темноте. Когда решится этот вопрос? – спросил Александр Ефимович у главы сельского поселения. Да разве без участия депутатов Ильинское сельское поселение стало бы победителем районного смотра по благоустройству? Снижается в Ильинке преступность, ведётся профилактическая работа с неблагополучными семьями. И это не без участия депутатского корпуса. Пожалуй, впервые на подобных мероприятиях прозвучали слова благодарности в адрес начальника МУПЖКХ А.В. Тамбовцева и возглавляемого им коллектива. Уж как лихорадили ильинских животноводов перебои с водоснабжением ферм в зимнее время. А нынче – ни одной претензии. И ещё один – организационный – момент.

Удачным оказался уход организаторов схода от традиционного порядка отчёта. Если на многих подобных мероприятиях первым к трибуне выходил глава администрации сельского поселения, то здесь он вышел последним.

Отчитывались руководители социальной инфраструктуры, подробно ответили на вопросы представители районных организаций и учреждений. А.В. Абрамов рассказал о том, как расходовался бюджет поселения, высказал свои соображения о том, как наиболее рационально использовать средства бюджета, где их можно экономить. Он очень подробно остановился на проблемах благоустройства села, призвал к взаимодействию и тесному сотрудничеству население, депутатов, руководителей. И самое удивительное, что вопросов-то к главе администрации было намного меньше, чем к организаторам спорта, досуга. Глава районной администрации Т.А. Богданова, которая завершала своим выступлением сход, рассказала о том, что в январе 2011 года она со своей командой встречалась с активом Ильинского сельского поселения. На этой встрече поднимались наиболее актуальные проблемы, над решением которых районной администрации надо серьёзно работать. О том, в какой стадии решения находится каждая конкретная проблема, Татьяна Александровна подробно информировала ильинцев на сходе. Она призвала жителей Ильинского сельского поселения активно включаться в самоуправление территорией, на деле доказывать причастность к развитию своей малой родины.

Леонид АНДРЕЕВ