Медиакарта
0:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть атом будет мирным

Пусть атом будет мирным
09:52 | 28 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф – дата в истории России печальная.

И неважно, что прошло четверть века с момента одного из самых страшных по своей масштабности радиационных катаклизмов. Всё так же свежи в памяти ликвидаторов аварии те дни, когда пришлось идти в самое пекло. Думали ли они о том, как отзовётся в дальнейшей их жизни этот шаг? Вряд ли. Но они твёрдо знали, что идти придётся, что кому-то нужно делать и эту работу.

По сложившейся традиции в этот день ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС собираются около памятника Солдату и Матросу. Они чтут память погибших минутой молчания, возлагают к подножию памятника венки и цветы.

Представители местной власти – заместитель главы района Н.И. Ерёмина, начальник отдела военного комиссариата по Казанскому и Сладковскому районам С.И. Юшков, глава села Казанского С.Л. Черкасов, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв – говорили о событии двадцатипятилетней давности, о незаживающей ране Чернобыля.

После митинга ликвидаторы аварии побывали на кладбище, где похоронены их товарищи. А затем в комплексном центре социального обслуживания населения для них состоялся обед.

Текст и фото Тамары НОСКОВОЙ