Медиакарта
8:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От производителя до продавца

12:35 | 28 апреля 2011
Источник:

Елена АНАТОЛЬЕВА

В Тюмени прошло заседание на тему: «Льготное лекарственное обеспечение: федеральный, региональный аспекты (от производителя до продавца)». С этой целью в бизнес-центре «Газойл-Плаза» собрались представители исполнительной и законодательной власти, производители, поставщики лекарственных средств и специалисты аптечных учреждений Тюмени, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Депутат Тюменской областной Думы, член комиссии по социальным вопросам Елена Нечай подчеркнула, что «вопрос льготного обеспечения очень важный и затрагивает большое количество населения». Особое внимание, считает она, необходимо уделить препаратам, которые входят в список жизненно важных. В них нуждаются социально не защищенные граждане – пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей.

Важность этой темы обозначил Президент России Дмитрий Медведев, выступая на Госсовете. Он сказал, что цены на лекарства являются важнейшим показателем уровня жизни. По мнению участников круглого стола, доступность лекарств и их наличие в аптеках влияют на здоровье и продолжительность жизни людей, особенно это касается сельчан. В 2010 году фельдшерско-акушерским пунктам разрешили продавать лекарственные препараты, но, как показала практика, медикаментов не хватает. И люди вынуждены ехать за ними в районные центры, а значит, тратить дополнительные деньги.

Недавно Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило новый перечень лекарств для льготников. Уже создана вся соответствующая законодательная база, регламентирующая новый документ. В настоящее время в России действует перечень льготных лекарств, утвержденный в сентябре 2006 года, последние изменения в него вносились в 2008 году. В действующий перечень включены 360 лекарственных средств, в том числе 234 – из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

На заседании круглого стола начальник отдела организации фармацевтической деятельности департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Анищенко рассказал об уровне лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения на Ямале. В автономном округе сохранены все государственные гарантии льготникам. Сегодня право на получение государственной социальной помощи имеют двенадцать с половиной тысяч человек. И как раз одно из направлений модернизации здравоохранения связано с созданием аптечных пунктов не только в городах, но и в сельской местности. Для формирования единого информационного пространства разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Создание системы льготного лекарственного обеспечения населения на период 2010-2012 гг.».

В Тюменской области в 2011 году насчитывается более шестидесяти шести тысяч человек, получающих льготное лекарственное обеспечение. В обеспечении гарантий участвует чуть более шестисот аптечных учреждений, в том числе 342 аптеки. На долю отечественных препаратов в рамках льготного лекарственного обеспечения приходится 43%.