Медиакарта
17:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономика в марше

Экономика в марше
12:35 | 28 апреля 2011
Источник:

Владимир Путин обозначил перспективы на 10 ближайших лет

Сергей ШИЛЬНИКОВ

На прошедшей неделе премьер Владимир Путин отчитался перед депутатами Госдумы о проделанной правительством в 2010 году работе. Подобное происходит уже не в первый раз: инициированная президентом конституционная норма предусматривает ежегодные отчеты правительства перед депутатами.

Свой отчет Владимир Путин начал с краткого экскурса в проблемы, с которыми столкнулась Россия с началом мирового экономического кризиса, и рассказа о мерах, принятых для их преодоления. Общий вывод заключается в том, что меры оказались верными, а кризис практически преодолен.

Стоит вспомнить, что и предыдущие отчеты премьера во многом были посвящены теме преодоления кризиса. В прошлом и позапрошлом годах это было вполне объяснимо, поскольку деятельность правительства в немалой степени и состояла из антикризисных мер. На этот раз премьер подвел определенный итог этих действий.

По мнению Владимира Путина, «посткризисный рывок национальной экономики состоялся». «И на этой основе мы формируем модернизационную повестку нашей работы, масштабные планы экономического и социального развития».

Премьер перечислил достижения России. И обозначил перспективы на 10 ближайших лет.

В 2010 году ВВП России увеличился на 4 процента – это самый высокий показатель из всех стран «Большой восьмерки», в 2011 году он вырастет до 4,2 процента, а к началу 2012 года российская экономика в полном объеме компенсирует потери, вызванные кризисом.

Через 10 лет Россия по объему ВВП войдет в число пяти ведущих мировых экономик мира. А по ВВП на душу населения – на уровень более 35 тысяч долларов на человека.

В 2009-2010 годах инфляция была на исторически низком уровне – 8,8 процента. По показателям 2011 года она не превысит 6,5-7,5 процента.

«За 2010 год на 45 процентов выросли трудовые пенсии, было организовано строительство 38 новых перинатальных и высокотехнологичных медицинских центров, продолжились масштабные демографические программы, мы все социальные пособия проиндексировали, в том числе и материнский капитал», – перечислил премьер.

По сравнению с докризисным 2007 годом, отметил он, расходы на образование увеличились в полтора раза, ассигнования федерального бюджета на гражданскую науку – более чем вдвое. Зарплата россиян стала вновь расти – и к концу года средний доход будет составлять 23,5 тысячи рублей.

К 2015 году рост средней продолжительности жизни в стране вырастет с 69 до 71 года, уровень рождаемости повысится на 30 процентов, а уровень смертности снизится.

С 2012 года будет увеличено финансирование ремонта и технического обеспечения музеев и библиотек и поддержка российской культуры в целом.

Основными драйверами роста инновационной, «новой экономики», по словам Путина, станет ОПК, ТЭК, инфраструктура и транспорт, которые будут «одними из основных заказчиков современных технологий, потребителями инноваций».

В частности, с 2013 г. в России удвоится производство ракетных ударных комплексов, а к 2015 году будет создан ракетоноситель «Русь-М», который сможет стартовать с нового национального космодрома.

«2011 год должен стать годом больших строек, реализация крупных транспортных, энергетических проектов на марше. Фактически за предстоящее десятилетие нам предстоит заложить новую инфраструктурную базу страны».

За ближайшие пять лет будет построено порядка 10 тысяч километров новых федеральных и региональных дорог, а к 2020 году удастся модернизировать все федеральные трассы страны.

Европа поддержит создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Тихого океана.

Рост цен на углеводороды принесет федеральной казне дополнительно 1 триллион 138 миллиардов рублей, которые будут вложены в развитие российской экономики. Россия уже показала лучший годовой результат среди стран БРИКС по капитализации фондового рынка – к началу 2011 года капитализация превысила 1 триллион долларов.

«Я сейчас цифры назову, они впечатляют, – сказал премьер. – Например, только за ближайшие три года, уважаемые коллеги, российские энергетические, нефте- и газодобывающие компании направят на своё собственное развитие 8,5 триллиона рублей, из них на современное оборудование – 3,2 триллиона рублей. Вот где источник инноваций. И мы сделаем всё, чтобы эти заказы получила именно российская промышленность…».

Все это, по мнению Путина, реально достижимо, если страна в течение ближайшего десятилетия будет идти по пути устойчивого, спокойного развития. «Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии. Ни то, ни другое нам не нужно. И то, и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны».

Депутаты восприняли речь премьера традиционно, замечает «Независимая газета». Глава «Единой России» Борис Грызлов – с полным пониманием, коммунист Геннадий Зюганов – критически. Владимир Жириновский усомнился в качестве статистических данных о социально-экономическом состоянии страны, приводимых премьером.

Однако надо учитывать «хронику жанра», подобными вещами грешат едва ли не все мировые лидеры.

По данным зарубежных и заслуживающих внимания отечественных экспертов, Россия сложнее других развитых стран перенесла кризис мировой экономики.

«В России кризис был очень глубоким, – говорит старший научный сотрудник Фонда Карнеги Ури Дадуш. – Я смотрел на цифры в 2009 году, я был тогда в России, снижение производства было больше, чем в большинстве других стран. Россия очень зависит от сырьевых товаров, и по ним-то кризис сильно и ударил. В 2010 году мы начали видеть оборотную сторону этого. Цены на сырьевые товары стали расти, и в результате сегодня российская экономика выглядит намного лучше. Но до сих пор в России наблюдается сильный спад производства».

«По нашим прогнозам, Россия через 10 лет может стать десятой по объему экономикой в мире, если пользоваться реальным курсом обмена доллара и проецировать его на 10 лет», – сказал Ури Дадуш в интервью «Голосу Америки».

Однако разные там «вражеские голоса» – нам не указ, самое время обратиться к выступлению лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Геннадий Андреевич рассказал про деятельность Владимира Владимировича всё, что знал, и даже больше, замечает «Коммерсант».

Самым ярким было воспоминание о том, как десять лет назад Владимир Путин пришел к власти и с тех пор определял внутреннюю и внешнюю политику страны, а «кризис прошлого года поставил этому десятилетию неудовлетворительную оценку».

«По продолжительности жизни мы на 124-м месте! – гремел над залом голос Зюганова. – Страна зашла в тупик... Сырьевая модель не годится...».

Геннадий Зюганов передал Владимиру Путину брошюру, над которой «трудились лучшие умы».

Лидер коммунистов говорил о том, что «во время кризиса 200 миллиардов рублей были вбуханы в поддержку банков», «от этих решений распухли карманы чиновников и миллиардеров» и «прибавилось нищих...».

«Про банки» – это очень интересно, поскольку при идеологической поддержке коммунистов они сыпались в девяностых годах, безнаказанно унося с собой накопления привлеченных высоким процентом пенсионеров. Эту лавину пытался остановить лидер «Яблока» Григорий Явлинский, который предлагал государству дать банкам взаймы. Ну и где теперь Явлинский? Вопрос риторический.

Геннадий Зюганов ритуально, без всякого вдохновения проанализировал деятельность министра финансов Алексея Кудрина (видимо, за годы к нему пришло понимание, что критика из его уст только усиливает позиции финансового министра).

«С той клановой командой, которая у вас сложилась, – закончил Геннадий Зюганов,– ничего у вас не получится! И если дальше так пойдет, отставка правительства будет неизбежной».

«Я посмотрел, – отвечал Путин, показывая пролистанную брошюру. – И вот вы сказали, что мы невнимательно смотрим на предложение, скажем, по поводу социалистической модернизации. Я посмотрел... Ну что предлагается... Предлагается заморозить цены. Ну, понимаете, следующий шаг-то надо будет сделать: закрыть страну. Потому что как только мы заморозим цены на что-то, или товары уйдут, или нам нужно границы закрывать. Мы не удержим товары там, где они продаются дешевле, если их можно вывезти туда, где их можно продать дороже. Это очевидная вещь – нам нужно будет закрывать страну. Мы к этому готовы? Я не уверен, что даже все рядовые члены КПРФ этого хотят.

Или ввести обязательные облигации для некоторых категорий лиц,– продолжил премьер. – Ну, можно вводить: сегодня – для обеспеченных, завтра – расширим и будем навязывать людям. Уже вводили в 50-е годы... Хочу напомнить все-таки, да, действительно, мы многого добились в советское время, и я далеко не отношусь к категории людей, которые всё охаивают. Давайте не будем забывать: я вернул Гимн Советского Союза в качестве Гимна Российской Федерации. Но факт остается фактом – ну что, эффективно было, если довели до распада страны? Не смогли коммунисты удержать, хотя даже хотели, хотели и не смогли! Ну развалилась экономика, неэффективны эти методы управления экономикой!».

Далее Путин, уже не в первый раз, объяснился по поводу вливаний в банковскую систему:

«Вы знаете, мы же с вами проходили в 1998 году... Не поддержали вовремя банковскую систему, я же говорил об этом, и вы это знаете хорошо, люди-то все взрослые в зале сидят... И где все эти банки, которые считались незыблемыми?.. В одну секунду всё исчезло, и люди потеряли все деньги, которые там были. Но мы же не могли с вами допустить такого развития событий... И мы заставляли их финансировать реальную экономику».

Вздохнув, премьер ответил на главный упрек лидера коммунистов:

«По поводу того, что сделано за последние десять лет. Мы же начинали не с 1980 года наш путь десять лет назад, а практически с полного развала экономики, социальной сферы, да и самого государства. И не надо ничего передергивать, нужно исходить из реалий...».

Свою отповедь премьер закончил замечанием по поводу водки:

«По поводу водки... чтобы брали больше налога на водку. Я так понимаю, что КПРФ за повышение цен на водку, – премьер выразительно посмотрел на коммунистов. – Правительство – против! Мы этого делать не будем».

«Всё это – шутка», – добавил премьер.

Впрочем, мог бы и не добавлять, поскольку и готовящийся к думским и президентским выборам Владимир Путин, и бессменный участник думских и президентских гонок Геннадий Зюганов отдают себе отчет в том, что поднять цену на водку – лучшее средство восстановить против себя население и проиграть выборы.