Медиакарта
22:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тайны женской души

Тайны женской души
12:38 | 28 апреля 2011
Источник:

Юлия КОНКИНА

В Тюменской галерее традиционных промыслов и ремесел прошла презентация книги Нурии Беломоиной «Он то что надо». Именно так, с абсолютным нарушением орфографических правил, но в этом и заключается особое видение автора, ее внутренний мир.

Нурия Беломоина пришла в журналистику в 1990 году, со временем стала главным редактором областного радио, потом возглавила тюменский филиал «Российской газеты». За время работы в прессе накопилось немало интересных историй, встреч с незаурядными людьми. Всем этим Нурия делилась со своими друзьями, они и подтолкнули ее к написанию рассказов, которые она сначала размещала в Интернете. Часть была напечатана в нашей газете, и вот теперь вышла в свет ее книга.

На презентацию пришли друзья писательницы, герои ее произведений, коллеги-журналисты. Известный писатель и краевед Анатолий Омельчук пошутил, что вся тюменская литература вышла «из шинели» ГТРК «Регион-Тюмень». Именно он написал предисловие к книге Беломоиной и не поскупился на комплименты как в адрес автора, так и ее творения. Омельчук отметил, что при всей кажущейся простоте рассказы Беломоиной обладают необыкновенной притягательностью. Кажется, что входишь в озеро, а оказываешься в океане. И вся эта легкость – признак сильного дарования. Литература не делится на мужскую и женскую, если книга хорошая и интересная, не важно, кто её автор. Кончено, все истории Нурия Беломоина пропустила через себя, все они написаны от первого лица и являют целую галерею женских образов, переживаний. Открывая внутренний мир своих героинь, Беломоина попыталась поразмышлять о женской свободе. Но не в привычном, обыденном понимании. А еще ни в одном рассказе нет уныния, автор постоянно убеждает читателей: жизнь – это божий дар и относиться к ней надо трепетно.

Свою первую книгу Нурия Беломоина задумала написать еще в 28 лет, но тогда не дерзнула, решив, что еще слишком молода, чтобы чем-то поделиться с читателями. Для написания книги, считает она, нужен жизненный опыт. Сейчас ей определенно есть что сказать, и это находит отклик у читателей, по крайней мере, у тех, кто пользуется Интернетом не только для поиска новостей. Теперь ее литературные таланты смогут оценить и те, кто привык читать книги, листая страницы. А Нурия уже задумала следующие рассказы, сюжеты ей подкидывает сама жизнь. И эти истории бывают более закрученными, чем самые невероятные фильмы и сериалы.