Медиакарта
23:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Модернизацию здравоохранения Проконтролирует «Единая Россия»

Модернизацию здравоохранения   Проконтролирует «Единая Россия»
08:57 | 29 апреля 2011

В Москве 13 апреля прошел Всероссийский форум медицинских работников. В работе пленарного заседания принял участие лидер Партии «Единая Россия», премьер-министр Владимир Путин.

Премьер рассказал, что до 2013 года только из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Здоровье» будет выделено свыше 788 миллиардов рублей: «Мы продолжим реализацию всех проводимых в рамках реализации нацпроекта мероприятий. До 2013 года только из федерального бюджета на эти цели будет выделено почти полтриллиона рублей, точнее сказать, планируется 788,7 миллиарда». Владимир Путин подчеркнул, что работа в рамках нацпроекта «Здоровье» создала условия для широкой модернизации российского здравоохранения. По его оценке, в целом за счет нацпроекта «Здоровье» система здравоохранения за пять лет дополнительно получила около 780 миллиардов рублей. «Это помимо текущего финансирования, которое не сокращалось, а только увеличивалось», - отметил глава правительства. Принято решение о реализации нового социального проекта - масштабной программы модернизации здравоохранения в регионах. Обосновывая необходимость реализации данной программы, Путин подчеркнул, что, несмотря на положительные тенденции в сфере здравоохранения, продолжительность жизни в России значительно ниже, чем в соседних европейских странах, на 8-10 лет.

Он напомнил, что принято решение о дополнительном направлении в систему здравоохранения регионов 460 миллиардов рублей, кроме текущего финансирования.

Премьер пообещал, что в течение ближайших двух лет фонд оплаты труда российского здравоохранения увеличится на 30-35%. «За два ближайших года фонд заработной платы медработников должен увеличиться, как минимум, на 30-35%», - заявил премьер. По его словам, многие врачи и медсестры не скрывают: «Когда зарабатываешь копейки, не до улыбок, не до хорошего настроения».

Руководитель исполкома Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Тюменской областной Думы Сергей Романов комментируя выступление Владимира Путина отметил, что сегодня очень многое делается на пути реформирования системы здравоохранения как региональными, так и федеральными властями. В частности, он отметил очень важную работу, которую ведет лидер Партии «Единая Россия», премьер-министр страны Владимир Путин. «В прошлом году по инициативе председателя Партии был создан проект «Качество жизни (Здоровье)», в рамках которого были выделены колоссальные средства на модернизацию системы здравоохранения в регионах страны. А буквально накануне Владимир Путин выступил на Всероссийском форуме медицинских работников, где сообщил о том, что в рамках нац- проекта «Здоровье» до 2013г. будет потрачено 788 млрд руб. И общая задача всех властных структур обеспечить рациональное использование этих средств для того, чтобы обеспечить предоставление гражданам качественных медицинских услуг. В этой работе определяющую роль играет повышение уровня заработной платы медицинских работников. И как отметил лидер «Единой России», в течение ближайших двух лет фонд заработной платы медработников должен увеличиться, как минимум, на 30–35%. И я считаю, что в наших силах провести эти важные для граждан нашей страны преобразования», - сказал депутат.

Пресс-служба ТРО Партии «Единая Россия»