Медиакарта
20:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть на кого равняться

12:06 | 29 апреля 2011
Источник:

Губернатор Владимир Якушев поздравил тюменскую дзюдоистку с победой на чемпионате Европы

Пётр ГОЛОВИН

Вчера губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил денежные сертификаты за победу на чемпионате Европы тюменской дзюдоистке Елене Иващенко и ее наставнику, заслуженному тренеру России Виктору Иващенко.

«Ваша победа, – обратился к Елене и Виктору Иващенко губернатор, –важное событие для тюменского спорта, и особенно для дзюдо. Мы знаем, как непросто даются такие награды – ценой очень больших физических нагрузок и моральных переживаний. Добытая вами золотая медаль – заслуженный результат упорной работы», – убежден Владимир Якушев.

Напомним, чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин прошел в минувшие выходные в столице Турции. Его участниками стали более 420 дзюдоистов из 45 стран Старого Света. В составе сборной России выступили три тюменских спортсмена. Единственной среди россиян, кому удалось взойти на высшую ступень пьедестала, стала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Елена Иващенко (вице-чемпионка мира-2008, чемпионка Европы-2009). В весовой категории свыше 78 кг она без проблем одолела своих соперниц.

Глава региона поблагодарил чемпионку за победу от имени всех жителей области и спортивной общественности. «На международных соревнованиях мы всегда болеем за Россию, но когда в борьбу вступают спортсмены, представляющие наш край, за них болеешь особенно горячо», – уточнил губернатор.

Владимир Якушев отметил, что в регионе активно развиваются детский и массовый спорт, и достижения на международной арене всегда хороший стимул для юных атлетов – им есть на кого равняться.

На встрече также зашла речь о планах чемпионки. Главным стартом сезона Елена считает чемпионат мира в абсолютной категории, который пройдет в Тюмени в конце октября.

«Очень хочется достойно выступить именно на этих соревнованиях, чтобы порадовать красивой борьбой тюменских любителей дзюдо», – подчеркнула спортсменка.