Медиакарта
9:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не стой под стрелой!

Не стой под стрелой!
12:09 | 29 апреля 2011
Источник:

Ольга РАДУТНАЯ

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Нет ничего ценнее, чем здоровье и жизнь человека. Это главный постулат Конституции Российской Федерации. Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда. А обеспечить безопасные условия работы обязан работодатель.

– Обучение и инструктаж по безопасности труда должны носить непрерывный многоуровневый характер и проводиться везде: на предприятиях промышленности, транспорта, связи, строительства, в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, во внешкольных учреждениях. К сожалению, в годы перестройки эта система дала сбой, – рассказывает Валентина Лыкова, руководитель учебного центра «УПФИР». – В погоне за прибылью нередко допускались к работе люди без соответствующих разрешений, занятия по технике безопасности проводились нерегулярно, рабочие места не аттестовывались вообще, либо аттестация носила формальный характер.

Учебный центр, ранее относившийся к объединению «Главтюменьпромстрой», тоже переживал не лучшие времена. Его лишили здания, необходимые для занятий площади пришлось арендовать. Сейчас ООО «Учебно-курсовая производственная фирма «УПФИР» стараниями его директора Анны Ивановны Кашкаровой располагается в просторном помещении на улице Минской. Тут светлые классы, современное оборудование, прекрасные условия для работы небольшого и дружного коллектива сотрудников.

Основное направление деятельности Центра – охрана труда. В прошлом году здесь прошли обучение порядка 800 человек. Квота на нынешний год – 1100. Для чтения лекций приглашаются ведущие специалисты государственной инспекции труда в Тюменской области, департамента труда и занятости населения, работники системы социального страхования и управления Роспотребнадзора.

Методистами центра разработана 40-часовая программа, рассчитанная на специалистов всех отраслей. Это и строительство, и медицина, и торговля… Обучение проходят руководители предприятий, инженеры по охране труда, начальники, мастера участков и цехов. Работает Центр практически со всеми предприятиями и организациями Тюмени, по заявкам организует выезды в другие города и районы области. Словом, проводит большую работу.

Однако нарушений законодательства, связанных с охраной труда, предостаточно. Проработавшая 32 года в этой системе, Валентина Григорьевна вспоминает, что раньше небытовых несчастных случаев было меньше. Поэтому разделяет возмущение президента страны сложившейся ситуацией: ростом профзаболеваний, увеличением числа погибших на производстве.

– Глава государства поставил задачу – создать механизмы, в том числе экономические, которые бы стимулировали работодателей и руководство предприятий заботиться об охране труда рабочих. Мы, со своей стороны, обеспечим качественное обучение тех, кто по долгу службы отвечает за охрану труда, – заверила Валентина Григорьевна. – Все рабочие места – от генерального директора до уборщицы – должны быть аттестованы и сертифицированы. И тогда труд будет безопасным, а работа – творческой.