Медиакарта
22:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни устали, ни скуки не знают проворные руки

Ни устали, ни скуки не знают проворные руки
12:09 | 29 апреля 2011
Источник:

В селе Бердюжье открылась «Династия»

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Надежда Евдокимова с утра до вечера стряпает пельмени. Утверждает, что ей это ничуть не надоело…

«Я семнадцать лет работала на предприятии общественного питания. И наконец снова вернулась к любимому делу. Мне нравится моя работа. Сколько штук пельменей стряпаю? Да ни разу не считала – некогда. Учет ведем в весе: ежедневно 25-30 килограммов. Рада, что все они расходятся, что растет поток посетителей нашей пельменной. Мы ведь для людей работаем. Приятно, когда наши гости встают из-за стола сытыми, довольными и благодарят нас», – улыбнулась мастерица. Во время беседы она не переставала заполнять, как бы между прочим, очередной листик пельменями.

…Мы в свое время садились стряпать пельмешки всей семьей. Отец заранее крутил мясо, мать замешивала тесто. Потом из тугого упругого куска раскатывала руками веревочку, нарезала ровными маленькими дольками, которые я еле успевала приплюснуть в муке с обеих сторон. Из-под скалки у мамы быстро вылетали тонкие кружочки. Мы втроем с годами совершенствовали умение отщипнуть нужную порцию мяса, чтобы пельмень был хорошо наполнен, фарш не высовывался при упаковке в тесто. В общей массе определялось без труда, где чьи изделия, каждый ребенок по своему их закручивал. Самые аккуратные выходили у отца…

Надежда все это делает точно так же, но одна! С утра замешивает и наминает руками тесто. Никакой механизации, никаких новых добавок. Потому заходят сюда не только местные жители, но и приезжие – прознали про ее вкусные пельмешки. Делать их своими руками уже редко кто вздумает, в магазинах – пруд пруди. Однако с годами мы становимся более разборчивыми, ищем на прилавках товары местного производства.

Пельменная «Династия» открылась в центре села Бердюжье недавно. Приготовить блюда и накормить гостей успевают всего три человека. Наталья Гурина делает разные салаты. Посетителей обслуживает буфетчица Екатерина Хангина. «Приходят дети праздновать дни рождения, принимаем заказы на коллективные мероприятия. Чем больше гостей у нас, тем интереснее, веселее работать», – пояснила она, накладывая в тарелку порцию пельменей. «Приятного аппетита!» – говорит очередному посетителю.