Медиакарта
19:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цветочный рай

Цветочный рай
23:42 | 30 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

В райцентровском магазине «Сад и огород» (хозяева – супруги Аверины) всегда многолюдно. Заходишь туда – и глаза разбегаются от разнообразия комнатных и срезанных живых цветов, семян, плетёных кашпо и корзинок, ваз и вазонов. Продаются здесь и рассада, и почва для неё, и садово-огородный инвентарь, и многое другое.

Поразительно, но живые цветы для букетов и домашнего выращивания привозятся аж из Голландии, семена овощей – из Новосибирска. Но есть и тюменский товар. Он пользуется спросом, ему покупатели доверяют особо. Ведь мы же живём в Тюменской области, а значит, и выращивать стараемся то, что приживётся на нашей земле и в нашем климате.

Взять, к примеру, картофель. В последние годы жители района всё активнее стали менять посадочный материал, используются новые, более урожайные сорта. Учитывая это, хозяева магазина завезли для продажи из посёлка Московский, что под Тюменью, картофельные cорта «розара», «арника», «мечта», «розалинд», «ред.скарлет». Так что выбор есть. А у трудолюбивых и урожай будет.

Буквально на днях поступила рассада цветов и ягод, выращенная в теплицах Тюмени. Естественно, ею тут же заинтересовались посетители. Эту рассаду можно посадить и в домашний горшочек, и в уличный цветник. Здешние продавцы не просто подадут вам то, что попросите, и рассчитают вас, а охотно расскажут, как ухаживать за каждым растением, какие у него особенности и запросы, ответят на любые вопросы.

Без сомнения, все цветы, которые вы посадите у себя дома или в палисаднике, подарят вам радость, душевное спокойствие, красоту.

Нина РОСТОВЩИКОВА
На снимке: Вера Ивановна Аверина (справа) рассказывает постоянной посетительнице магазина Галине Ивановне Кныш о преимуществах рассады тюменской селекции
Фото Олеси РУФ