Медиакарта
20:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дезоморфин – смерть в игле

Дезоморфин – смерть в игле
20:53 | 01 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Информация о распространении наркотика кустарного производства из кодеинсодержащих препаратов звучит как вести с боевых полей. Дезоморфиновой эпидемией охвачена практически вся Россия. Если в 2007 году этот вид наркотиков эпизодически употребляли в 19 субъектах РФ, то в 2009 году его употребление стало регулярным уже в 60-ти регионах. Об этом страшном виде наркотиков, который убивает человека, нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает психиатр-нарколог областной больницы №14 (село Казанское) Л.С. БАРМИНА.

  • Лариса Сергеевна, почему наркологи называют дезоморфин «смертью в игле»?
    – Дело в том, что «крокодил» (так называют этот наркотик наркоманы) вызывает зависимость в 4-5 раз быстрее, чем героин. Он в десятки раз токсичнее героина, потому что кроме наркотического вещества (морфина) содержит в себе агрессивные химические соединения, которые для человека являются ядами. Для приготовления этой отравы применяется бензин, промышленные кислоты и щёлочи. Высокие концентрации фосфора, йода, цинка, свинца, сурьмы приводят к тяжелейшим отклонениям в работе печени, почек, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой и кроветворной систем.

А почему всё-таки «крокодил»?
– Страшные язвы, флегмоны, абсцессы покрывают тело наркоманов. Вначале кожа в месте инъекции становится «чешуйчатой» (отсюда и название), затем появляются гнойно-септические поражения. Уже в первые 2-4 месяца введения дезоморфина человек буквально начинает гнить заживо. Смерть зачастую наступает и от передозировки дезоморфина, и от острой печёночной недостаточности, и от массивных кровотечений, которые возникают из-за того, что сосуды буквально «сгорают» вблизи места введения наркотика. Если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет 5–7 лет, то наркомана, употребляющего дезоморфин, – 1-2 года.

Почему же наркоманы не перестают колоться даже после того, как появились страшные последствия дезоморфиновой наркомании?
– Дело в том, что дезоморфин – сильнейший наркотик, который способен вызвать зависимость уже после первого приёма. Разрушается мозг, страдает не только интеллект человека, нервная система, но и утрачиваются инстинкты, в том числе и инстинкт самосохранения.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, органы здравоохранения, наркологическая служба РФ предложила продавать препараты, содержащие кодеин, по рецепту. Вы считаете, это действенная мера?
– Есть ярые противники этой меры, которые заявляют, что рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов создаст очереди на приём к врачу, станет серьёзной преградой для облегчения болевого синдрома. Но ведь облегчение боли не излечивает первопричину, боль зачастую является сигналом организма о нездоровье. Регулярный приём обезболивающих кодеинсодержащих препаратов становится причиной развития зависимости. Боль в суставах, возбуждение, раздражительность, симптомы, похожие на простуду, – вот типичные признаки развития зависимости к кодеину.

В России обсуждается тема запрета рекламы на эти препараты. Фармацевтам, врачам рекомендовано активнее знакомить пациентов с не менее эффективными, доступными по цене, но не содержащими наркотических веществ обезболивающими препаратами.