Медиакарта
16:08 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награды спустя четверть века

Четверть века назад на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, заставивший человечество всерьёз задуматься об опасности, которую таит мирный атом. Масштабы аварии были несопоставимы ни с одним подобным происшествием, а последствия страшнейшей катастрофы века люди ощущают до сих пор.

Прежде всего, это касается ликвидаторов аварии, тех, кто пожертвовал своим здоровьем и даже жизнью.

В Уватском районе сегодня проживают лишь трое из числа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Это Александр Павлович Вежновец, Владимир Павлович Воронцов и Анатолий Иванович Степанов.

Их вклад в дело ликвидации последствий катастрофы огромен, именно поэтому 26 апреля, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Туртасе прошло торжественное вручение памятных медалей к 25-летию со дня произошедшего на Чернобыльской АЭС.

«Я и так всё помню, мне медали ни к чему, говорит Анатолий Степанов. - В Чернобыль попал так же, как и многие другие. Был призван районным военкоматом на специальные сборы и отправлен на территорию Украины. Шел август 1987 года…

Нам сказали, что полетим в Ужгород, а высадили прямо в Чернобыле. Город был абсолютно пуст и разрушен, поэтому нас и привезли туда. Лично я, например, участвовал в строительстве гаража для техники и реставрации развалившихся сооружений, находящихся неподалеку.

Если честно, мы тогда абсолютно ничего не знали о вреде воздействия радиации и даже понятия не имели, что это такое. Никто ничего не объяснял да и средств защиты, кроме простых аптечных масок, нам не выдавали. Жили мы в течение трех месяцев в 30-ти километрах от места работы, в одной из воинских частей.

А когда закончился срок сборов, нам просто отдали документы и сказали, что домой мы должны добираться сами. Хотя в Чернобыль отправляли организованно, на специальном самолете…»

А дома Анатолия Ивановича все эти три месяца ждала молодая жена, у которой вот-вот должен был появиться на свет второй ребенок. Но о том, что он мог не вернуться к своей семье, получив мощную дозу радиации, мало кто беспокоился. В то время нужно было делать всё возможное для того, чтобы предотвратить распространение радиационного заражения.

Сейчас ликвидаторам часто предлагают бесплатно пройти санаторное лечение, отправляют их на обследования в специальные медицинские учреждения. Вот только с каждым годом этих людей становится всё меньше. «О прошедшем никогда не нужно жалеть: что сделано - то сделано, - с грустью в глазах говорит Анатолий Степанов. - Спасибо судьбе за то, что помогла всё это пережить и воспитать троих детей. А 26 апреля пусть остается днем памяти о тех, кто потерял свое здоровье и погиб. Им нужно вручать медали, они этого достойны…»

Наталья НАЗИМКОВА

Фото А. ДЕНИСОВА