Медиакарта
19:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватский район - кузница спортсменов

22 апреля в концертном зале Тюменской филармонии состоялось торжественное награждение и чествование победителей и лауреатов «Спортивной элиты» Тюменской области.

По итогам работы в 2010 году Уватский район признан лучшим в сфере организации физкультурно-оздоровительной работы, а наш биатлонист Андрей Дзюбик стал лауреатом конкурса.

Только раз в году лучшие спортсмены, методисты, тренеры и команды собираются вместе. Вместе на «Спортивной элите».

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев сказал: «Этот конкурс - хорошая возможность выразить признательность спортсменам, прославляющим наш регион, их наставникам, которые готовят чемпионов, помогают молодежи сделать выбор в пользу активного и здорового досуга».

69 наград в 20 номинациях. Признание на региональном уровне - это свидетельство высокого профессионализма всех, чья жизнь связана со спортом.

Уватский район стал лучшим в номинации «Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства».

В этом безусловная заслуга главы района, специалистов администрации, которые активно способствуют развитию спорта и массовой физкультуры. На фронте здорового образа жизни трудятся специалисты Центра физкультурно-оздоровительной работы, Детско-юношеской спортивной школы и физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш».

В каждом из 12 сельских поселений района работают инструкторы-методисты и тренеры по различным видам спорта. Регулярно проводятся сельские и районные спартакиады, в которых в 2010 году приняли участие почти 3000 человек. Около 50 процентов детей в возрасте от 6 до 15 лет занимаются в специализированных спортивных учреждениях. Треть населения района вовлечена в активный отдых.

У нас действуют 2 спортивно-технических клуба, 25 спортзалов, 36 плоскостных сооружений, 1 бассейн и наша гордость - Биатлонный центр им. А.И. Тихонова, где 17 лет подряд проходят Всероссийские соревнования по биатлону.

«Спортивная элита-2010» - для нашего района двойной праздник. В число лауреатов среди лучших спортсменов в номинации «Олимпийская надежда» вошел уватский биатлонист Андрей Дзюбик.

Андрей заканчивает сейчас 11 класс Уватской средней школы. Лыжными гонками и биатлоном увлекается с детства. Практически все старты, в которых он принимал участие, отмечены дипломами и грамотами за успешные выступления. В прошлом году Андрей стал трехкратным чемпионом первенства России по биатлону.

В настоящее время спортсмен тренируется под руководством С.Н. Старых и входит в состав сборной Тюменской области. Андрей имеет звание кандидата в мастера спорта по биатлону, которое неоднократно подтверждал на всероссийских и областных соревнованиях.

Так держать! и ждем новых побед! Для этого у нас есть все возможности: мощная материальная база по многим видам спорта, а главное - квалифицированные тренеры и их талантливые воспитанники.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора