Медиакарта
18:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Наследники» уверенно идут к цели

Большим успехом для уватских школьников завершился областной этап историко-краеведческой игры «Наследники», прошедший недавно в городе Тюмени. Команда, в состав которой вошли учащиеся Уватской средней школы: Алёна Шкиленко, Татьяна Некрасова, Анна Логинова, Виктория Медведева, Екатерина Ключникова и Карапет Оганесян, заняла второе место среди 17-ти команд из разных школ области.

Почетная и ответственная миссия защищать честь района на областном этапе предоставляется команде-победительнице отборочного районного этапа.

Соревнование проводится по форме игры «Что? Где? Когда?» в три тура. В каждом туре участники отвечают на вопросы или выполняют творческие задания. На подготовку дается одна минута. Затем капитан быстро записывает ответ и отдает его секунданту. Основное условие - отвечать полно на все вопросы, так как за отсутствие ответа команда получает замечание, а после трех замечаний дисквалифицируется. Правильный ответ приносит один балл, особо сложные вопросы - два. По сумме баллов определяется победитель. В этом году школьники блистали знаниями по истории освоения Тюменской области.

Вернувшись из областного центра, ребята, одухотворенные успехом, охотно поделились впечатлениями. Екатерина Ключникова, 10 «а» класс:

  • Для нашей команды это действительно победа. Во-первых, мы готовимся самостоятельно, без помощи преподавателей, сами подбираем литературу, что-то находим в Интернете. А во-вторых, мы уверенно движемся к первому месту. Например, в позапрошлом году у нас было четырнадцатое место, в прошлом - четвертое. До победы нам не хватило совсем немного. Мы знаем свои ошибки и, учитывая их, в следующем году надеемся одержать победу.

Анна Логинова, 11 «б» класс:

  • Много курьезных случаев произошло с нами на игре. Например, мне надолго запомнится вопрос об освоении Сибири Ермаком. При подготовке мы проштудировали невероятное количество литературы и точно были уверены в правильности своего ответа, однако его засчитали как неверный. После долгих споров оказалось, что действительно мы были правы, и этот балл дал нам возможность подняться на второе место. А на награждении нас перепутали с ребятами из села Упорово, и вновь пришлось доказывать, что второе место у Уватской школы.

Карапет Оганесян, ученик 10 «б» класса.

Девушки шутя называют его мозгом команды. Хочется немного отступить от темы и сказать несколько слов об этом юноше.

Карапет ученик уникальный. Одарен умом, способностями и не лишен старания. Ему в марте исполнилось всего 15 лет, а он уже заканчивает десятый класс. Один класс среднего звена сдал экстерном. После школы Карапет планирует учиться в МГУ, на факультете математики и кибернетики, а после второго курса еще дополнительно поступит на факультет международных отношений. Он в этом точно уверен, и его убедительный тон не позволяет в том сомневаться. Хотя сам юноша считает, что у него больше способностей к гуманитарным наукам, нежели к точным. А в 36 лет Карапет будет баллотироваться на пост президента Армении. И в этих его словах тоже прозвучала уверенность, как будто вопрос уже давно решен.

  • Я живу в Увате всего лишь год. И мне очень интересно узнать историю места, куда нас занесла судьба, - признался Карапет. - Прочитав много художественной и публицистической литературы по теме освоения Тюменского края, я начал восхищаться историей села, района и области. Даже горжусь, что нахожусь здесь.

Если девчата предложат поучаствовать в игре и в следующем году, то с удовольствием соглашусь.

В Уватском районе историко-краеведческая игра «Наследники» в этом году отметила первый юбилей. Уже пять лет ученики из разных школ района съезжаются побороться за звание знатока истории родного края.

Количество команд ежегодно увеличивается, а это значит, что интерес к истории своего села, района и области у подростков растет.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора