Медиакарта
2:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как бороться с лесными пожарами

Как бороться  с лесными пожарами
10:11 | 03 мая 2011
Источник: Сельская новь

С наступлением устойчивой теплой погоды наступает, к сожалению, и пожароопасный период. Мы попросили М.А. Казбекова, главного государственного инспектора Абатского района по пожарному надзору в лесах, рассказать, каковы причины возникновения лесных пожаров, и о том, как с ними бороться.

  • Все пожары в лесу начинаются по какой-то внешней причине. Иногда молния поджигает лес, но гораздо чаще пожары возникают по вине человека.

Основными факторами, способствующими возникновению пожара, являются: брошенная горящая спичка, окурок; тлеющий пыж, который не заметил охотник; не потушенный костер; хозяйственные работы в лесу; разжигание палов работниками сельского хозяйства и другие. Пожар может вызвать осколок стекла, брошенный на солнечном месте.

Лесные пожары подразделяют на низовые, подземные (торфяные) и верховые. При низовых пожарах (это 90% всех случаев) горят нижние части деревьев, трава, валежник, выступающие корни. Скорость его распространения от 1 до 3 метров в минуту, высота пламени - от полуметра до полутора метров. При скорости 3-4 метра в минуту пожар разрастается в крупный за 10-14 часов. Верховой беглый пожар возможен при сильном ветре: огонь продвигается по кронам деревьев со скоростью от 5 до 100 и более метров в минуту. Ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес за десятки метров впереди и создают новые очаги пожара. Торфяные пожары движутся медленно, на несколько метров в сутки. Они особенно опасны неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна и можно провалиться в прогоревший торф. Поэтому при пожаре надо избегать торфяных болот, а при необходимости двигаться по торфяному полю только группой, причём первый в группе должен проверять шестом почву, как при движении по тонкому льду. Признак подземного пожара — земля горячая, из почвы идёт дым.

Небольшой пожар (ширина кромки до 1 километра) может за полчаса-час остановить группа из 3-5 человек даже без специальных средств, например, веником из зеленых ветвей, молодым деревцем (1,5—2 метра), мешковиной, брезентом или одеждой сбивая пламя. Огонь надо захлёстывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.

Ещё один распространённый приём - забрасывать кромку пожара землёй. Один человек за полчаса может засыпать около 20 метров кромки пожара.

Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо немедленно принять меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населённый пункт или лесничество за помощью.

При любом стихийном бедствии население обычно привлекается к защитным работам. Во время крупного лесного пожара это почти поголовная война местного населения с огнём. Запрещается привлекать к борьбе с пожаром только детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей. В зоне бедствия начинают действовать особые законы административного управления, которые позволяют использовать все силы и технику для тушения огня.

Если вы входите в группу по тушению лесного пожара, необходимо знать, что и как будет происходить (тактика тушения), знать места укрытия и пути к ним. Необходимо одеться в защищающую одежду (при возможности людям раздаётся спецодежда, противогазы, каски, противодымные маски). В каждой группе должен быть проводник, хорошо знающий местность. Если видимость в зоне задымления меньше 10 метров, входить в неё нельзя.

Разумеется, борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимается государственная служба, у которой есть собственные авиабазы, пожарно-химические станции, дозорно-сторожевая служба и т.д. Крупные силы и техника, применяющиеся профессионалами, могут концентрироваться в одном месте области. Главные методы тушения больших пожаров: устройство на пути огня заградительных полос и канав, пуск встречного огня (отжиг), тушение горящей кромки водой или химическими веществами (в том числе и с самолётов).

Если вы не можете бороться с огнём, в большинстве случаев от него достаточно уйти: скорость пешехода больше 80 метров в минуту, низового пожара – 1-3 метра. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Иногда удаётся перебежать фронт и верхового пожара - главное - бежать, не дыша, чтобы не сжечь лёгкие.

Когда лесной пожар не удаётся остановить, а он подходит к населённому пункту, государственные службы заранее сообщают о том, что нужно сделать, чтобы защитить своё имущество и скот, а в случае необходимости (опасность сильного задымления или пожаров в самом населённом пункте) эвакуироваться. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землёй. При невозможности эвакуации (массовые пожары в населённом пункте) остаётся только переждать, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны или на больших открытых площадях, стадионах и т.д.

Чтобы этого избежать, не будем допускать возникновения лесных пожаров, будем бдительны и ответственны. Только сообща мы сбережем лесные богатства и потом будем разумно пользоваться ими.

А. Архипов