Медиакарта
0:48 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьники покоряют высоту

20 апреля в спортзале Туртасской школы в рамках районной спартакиады среди учащихся прошли соревнования по прыжкам в высоту. Одновременно эти старты стали отборочными для участия в областных состязаниях по лёгкой атлетике.

Сильным ногам не страшны никакие высоты. Мастерство и техничность прыжка - это результат упорных тренировок. Главное условие - не задеть перекладину. Ну а способ у каждого свой. Например, самый простой и популярный прыжок со сгибанием ног в коленях. Он интуитивно понятен каждому.

Другой вид - ножницы, когда спортсмены поочередно перекидывают прямые ноги через преграду, словно перешагивая ее. При хорошей группировке мышц можно сэкономить лишние сантиметры.

Верх мастерства - прыжок фосбери-форс, что означает «спиной вперед»: легкоатлет, получив ускорение на старте, словно ложится на воздух спиной и головой вперед пролетает над перекладиной.

Ирина Метелёва из Туртаса занимается прыжками в высоту под руководством А.М. Прохоренко всего два года, но уже становилась чемпионкой области. Фосбери-форс - ее коронный прием. На спартакиаде среди школьников Ирина взяла высоту 1 м 35 см. Кристина Чурина прыгнула 1 м 30 см, и третье место заняла Дарья Коренева (1 м 25 см).

А вот среди юношей-девятиклассников отличился призер областных соревнований Александр Зюсько, который преодолел 1 м 60 см. Вторым стал Сергей Хавлин (1 м 55 см), а третьим - Владимир Приб (1 м 55 см). Все трое выполнили норматив третьего разряда по легкой атлетике.

Грамоты и медали также получили учащиеся 5-6 классов: Марина Слинкина и Илья Голов (1-е место), Анна Захарова и Илья Новосёлов (2-е место), Эльнура Айданова и Александр Спасенников (3-е место).

Были отмечены лучшие прыгуны и среди представителей 7-8 классов: Екатерина Токарева и Андрей Кульметов (1-е место), Аделина Амелькина и Даниил Кирьянов (2-е место), Татьяна Смирнова и Иван Еремеев (3-е место).

Владимир НАСЫРОВ