13:31 | 5 июля 2024

За победой… на аэросанях

В феврале Омск гостеприимно встречал участников первенства России по моделям аэросаней среди учащихся общеобразовательных учреждений. В сибирский город приехали подростки, умеющие производить сложные математические расчёты и вытачивать детали для различных моделей аэросаней, запускать в нужный момент двигатель и «лететь» с бешеной скоростью. Одним словом, настоящие спортсмены, тонко чувствующие свою технику.

Сейчас в немногих городах и глубинках местные кружки при станциях юных техников сохраняют у ребят интерес к техническому творчеству. Так, негусто было и на Всероссийских соревнованиях, где 10 команд из Самарской, Московской, Тюменской, Омской областей, Сургута, Ярославля и других городов с достоинством представляли свои территории.

Команда спортсменов г. Ялуторовска ежегодно выезжает на соревнования областного и всероссийского уровня и традиционно занимает призовые места. Вот и на этот раз, успешно выступив на областных соревнованиях по автомодельному спорту и вернувшись домой с призовым 3 местом, ребята стали готовиться к первенству России. Александр Епишев вошёл в состав сборной команды Тюменской области. Кстати, на областных соревнованиях этот юноша стал чемпионом Тюменской области в классе моделей АК-2. На первенстве России Саша, развив скорость своей модели до 145 км/ч, в личном зачёте занял 3 место. В итоге сборная команда Тюменской области заняла почётное 2-е место, уступив лишь омичам.

Хорошие результаты показала и команда г. Ялуторовска. Вадим Датских в классе моделей АС-1 продемонстрировал скорость 189 км/час, Владимир Кушаков в классе моделей АК-1 - 126 км/час. По результатам соревнований оба спортсмена награждены дипломами 3-й степени. В общекомандном зачёте наши ребята заняли 4 место.

Поездка спортсменов состоялась благодаря генеральному директору ООО «Сибкомплектсервис» В. Аб-рамову и предпринимателю В. Осколкову.

Радуют юные ялуторовчане своего руководителя Михаила Александровича Морозова, родителей, школу. Но печально то, что всё труднее найти человека или организацию, которые бы оказали финансовую поддержку для участия в подобных мероприятиях. Нельзя, чтобы этот вид технического творчества в Ялуторовске ушёл в забвение. Ведь какая славная у него история!

Светлана БУЛЫШЕВА

На снимке: 1-й ряд - руководитель М. А. Моро-зов (слева), Александр Епи-шев, Владимир Кушаков. 2-й ряд: Артём Мишин (быв-ший воспитанник М. А. Морозова), Вадим Датских, Даниил Шульгин.