Медиакарта
18:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сухих вам рукавов, огнеборцы!

Сухих вам рукавов, огнеборцы!
11:30 | 03 мая 2011
Источник:

Сергей ХАНИН

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Периодически на страницах газеты мы рассказываем о жизни тюменских пожарных. И почти всегда обходим стороной тех, кто дислоцируется у нас на улице Чекистов. Может быть, потому, что добраться до них не так-то просто? Лично я шел туда через Рабочий поселок, поэтому первый вопрос был такой: «А как огнеборцы сюда добираются?». Инспектор группы организации службы и пожаротушения Марина Елисеева пояснила: ничего сложного, организована развозка людей.

Подходя к этой ПЧ, невольно обратил внимание на идеальный порядок на территории. Оно и понятно: пожарные – люди почти военные.

Заместитель начальника гос-учреждения «32 отряд Федеральной противопожарной службы» Андрей Сидельников делится последней и очень важной новостью.

Если раньше в Тюмени существовало три равноценных отряда (33-й обслуживал Калининский административный округ, 2-й – Центральный и 32-й – Ленинский и Восточный), то с 1 января этого года остался на весь город только 32-й отряд. Единое руководство сконцентрировано в одном центре, и это пошло на пользу делу. По всему городу под началом 32-го отряда действуют семь пожарных частей. Вместе с теми, кто осуществляет надзорную деятельность, здесь трудятся 395 человек. На вооружении – 40 единиц техники.

Под особым контролем у пожарных города находятся более двух десятков потенциально опасных объектов.

Пока разговариваем с Андреем Александровичем, на столе появляется сводка за прошедший год. Читаю. В городе было 726 пожаров. Ущерб от них составил около 45 миллионов рублей, однако имущества отсто-яли на миллиард 31 миллион рублей. Дороже всякого имущества, естественно, жизни людей. Их спасено 553. К сожалению, 50 человек погибли в огне.

В день моего визита на боевом дежурстве находилась смена под руководством Евгения Шатунова. Прошу его рассказать о каком-нибудь особенно памятном случае из жизни.

Огнеборец вспоминает пожар на Мысу. Тогда горел частный дом. Хозяин был на работе, хозяйка ненадолго отлучилась по делам. Дом заперла, в нем оставались спать дедушка и маленькие дети. Сгорели все.

Однако не будем о грустном. Ведь 30 апреля у пожарных праздник. Если говорить об огнеборцах 32-го отряда, то они занимают активную позицию в общественной работе. Недавно участвовали в смотре-конкурсе, из десяти номинаций в пяти завоевали дипломы и заняли первое место. Что касается спорта, то половина спортсменов тюменской пожарной сборной приходится на 32-й отряд. Большое внимание здесь уделяется и ветеранам. Их 135 человек.

Есть тут и свои трудовые династии, к примеру, Лагутиных-Сизяковых-Федоровых-Лазаревых. Кстати, Геннадий Федоров, из этой династии, стоял у истоков создания ОГПС-32. Сегодня работает в городской администрации.

Напоследок Андрей Сидельников попросил от имени руководства и личного состава ГУ 32 ОФПС по Тюменской области поздравить коллег с 362-й годовщиной со дня образования российской пожарной охраны.

Для хороших людей ничего не жалко! Поздравляем вас, отважных и отчаянных, с профессиональным праздником. Будьте крепки духом и телом! И, как говорят сами пожарные, сухих вам рукавов, бойцы!