Медиакарта
1:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бурелом и валежник – по символической цене

Бурелом и валежник – по символической цене
09:48 | 04 мая 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

Не секрет, что у жителей сёл района есть вопросы относительно приобретения по закону лесосеки для заготовки дров, деловой древесины, объёмов, цен на них… Сельчане обращаются в администрации сельских поселений, но и там не всегда готовы дать исчерпывающий ответ. На прошедшем недавно заседании Совета по вопросам реализации ПНП «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», которое проводил глава района В.Н. Смелик, в качестве приглашённого был начальник Аромашевского лесничества В.Е. Фрицлер. В ходе заседания главы сельских поселений инициировали дискуссию по интересующим их вопросам о древесине.

Предварительно Валерий Евгеньевич разъяснил существующий порядок рассмотрения заявлений граждан:

– Каждому поступившему заявлению у нас присваивается порядковый номер, для чего ведётся реестр. За несоблюдение очерёдности рассмотрения заявлений нас наказывают.

– Слышали, нормы отпуска изменились? – последовал вопрос.

– Да, в 2010 году норма отпуска дровяной древесины увеличена до 20 кубометров. Кроме того, каждый гражданин имеет право взять до ста кубов валежника, бурелома по цене один рубль за куб. Но это будет после обследований участков, которые мы сейчас планируем. Ещё до 50 кубических метров леса по льготной цене положено на ремонт дома и строительство новых надворных построек. По-прежнему остаётся в силе порядок приобретения 120 кубометров древесины по льготной цене для участников жилищных программ на строительство дома, надворных построек. Слово «реконструкция» в законе не прописано, есть «капитальный ремонт». Прошу это учесть.

Ясность по вопросам возникшей дискуссии внёс глава района:

– Недавно я был на совещании в Тюмени, и мы задали вопрос губернатору области относительно отпуска людям валежника и бурелома. В зале присутствовал начальник областного управления «Тюменьлес». Мы хотели миновать излишнюю бюрократию – обследование участков, которые отнимают время. Но оказалось, что по закону их не избежать. Пришли к выводу: работники лесного хозяйства определят и проведут обследования участков и, согласно заявлениям граждан, приступят к отпуску дровяного бурелома и валежника.

Начальник лесничества пообещал, что о продвижении работы по отведению участков, готовности к работе с клиентами будет информировать администрацию района. Вячеслав Николаевич отметил, что, наконец, доброе и полезное дело сдвинулось с места. Выгода и для населения, и для экологии очевидна.