Медиакарта
18:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лечат и словом, и делом

11:43 | 04 мая 2011
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Почти 30 тысяч ветеранов войны проживает сегодня на территории юга Тюменской области. Из них 2700 фронтовиков и 27 тысяч тружеников тыла. Ежегодно на финансирование мер социальной поддержки этой категории граждан правительство региона тратит более миллиарда рублей. Об этом рассказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик на пресс-конференции, посвященной подготовке к 9 Мая.

Сегодня в области действует много программ, направленных на улучшение качества жизни «поколения победителей». В приоритете – вопросы медицинского обслуживания, обеспечения жильем и лекарствами.

За полтора года работы программы по улучшению жилищных условий 1174 ветерана получили квартиры, в недалеком будущем станут новоселами еще 626 человек. Более семи тысяч тружеников тыла сделали ремонт за счет мер социальной поддержки.

Наталья Шевчик подчеркнула, что в рамках программы уже сейчас выделено более 200 квартир, до конца года планируется выдать ключи всем, кто стоит в очереди. Кроме того, ветеранам полностью оплачивают коммунальные услуги.

– Очень важный аспект – здравоохранение. Работа в этом направлении идет постоянная. В каждой поликлинике регулярно проходят дни здоровья, позволяющие фронтовикам и труженикам тыла вне очереди посещать узких специалистов. Улучшается и материально-техническая база медучреждений. Так, в минувшем году построили новые лечебный и жилой корпуса в санатории «Красная гвоздика». Пользуются успехом геронтологические центры, где разработаны щадящие реабилитационные и лечебные программы для людей пожилого возраста. Кроме того, в Тюменском кардиоцентре ежегодно выделяют 200 квот на лечение ветеранов. Востребована и врачебная помощь на дому, – рассказала Наталья Александровна.

Заместитель губернатора также затронула тему тимуровского движения. В регионе в волонтерской работе занято более пяти тысяч подростков. Их поддержка очень нужна ветеранам, поскольку многие из них не имеют родственников. Большую роль в общественной жизни области играет и ветеранское движение.

Наталья Шевчик сообщила о предстоящих торжествах, посвященных празднованию Дня Победы. С пятого по девятое мая в области пройдет более 250 различных мероприятий. На площадях, остановках автотранспорта на Цветном бульваре желающим будут раздавать георгиевские ленточки. Парад по традиции начнется в 10 часов утра. Ожидается, что в нем примут участие почти 50 тысяч человек. Возглавит шествие колонна ветеранов. После парада на многих площадках Тюмени и в крупных торговых центрах состоятся концерты, а в 23.00 прогремит салют.