Медиакарта
12:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждому сироте – по квартире

Каждому сироте – по квартире
11:44 | 04 мая 2011
Источник:

Андрей ЛУКИЧ

Владимир КОМПАНЕЕЦ /фото/

В Нижней Тавде сдан благоустроенный тридцатиквартирный дом для детей-сирот. Ключи от квартир новоселам вручили заместитель губернатора Тюменской области Эрнест Валеев и глава муниципального района Зуфар Ахтариев.

В районе давно и успешно реализуются несколько проектов, в рамках которых молодые семьи, специалисты, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла имеют возможность получить жилье или участки под индивидуальное строительство. Выполняется и программа переселения из ветхого жилья.

Эрнест Абдулович от имени губернатора и правительства Тюменской области поблагодарил строителей за работу и поздравил счастливчиков со столь знаменательным событием в их жизни. «Пусть в ваших квартирах всегда будет тепло и уютно», – сказал он.

Глава муниципального района Зуфар Ахтариев дополнил: «Осталось только благоустроить территорию возле дома. Это мы сделаем. Появятся во дворе детские площадки, клумбы, деревца. А рядом в скором времени вырастет такой же красивый дом».

Если в предыдущие годы жильё получали по пять–шесть детей-сирот, то нынче здесь намерены ввести в строй два дома и обеспечить жильем пятьдесят восемь человек этой категории.

– Без финансовой поддержки со стороны государства, губернатора и правительства региона у нас такой возможности не было бы, – добавил Зуфар Зарифович.

Один из виновников торжества – Константин Семенов. Недавно он вернулся из армии, отслужил в Москве во Внутренних войсках МВД России. Устроился работать в Тюмени водителем. Родом из Чувашии. Когда Косте исполнилось три года, с матерью и бабушкой приехал в деревню Белая Дуброва Нижнетавдинского района. В восемь лет стал сиротой: его мать пропала без вести. Воспитывала мальчика бабушка, Фаина Борисовна Семенова. После Бухтальской школы поступил в Тюменский государственный колледж, где получил профессию специалиста по государственному муниципальному управлению. Затем успешно окончил институт физкультуры и спорта ТюмГУ (специальность – преподаватель физкультуры).

– Для меня это большое счастье, – говорит Константин, – получить квартиру! Теперь можно строить планы на будущее, думать о создании семьи. Хочу вернуться сюда, в Нижнюю Тавду, работать в сфере физкультуры и спорта