Медиакарта
4:04 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ПОСТОЯННОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

Тридцатого апреля борцы с огненной стихией отмечают свой профессиональный праздник уже в 362-й раз.

С тех пор изменилось многое, но принципы и задачи у пожарных остались неизменными. Сегодня на территории Сорокинского района дислоцируется четыре подразделения федеральной противопожарной службы: 134-я пожарная часть в с. Большое Сорокино, посты пожарной охраны в с. Пинигино, с.Знаменщиково и с. Готопутово. В штате 42 человека. Возглавляет коллектив А.В. Конт. С начала года на территории района произошло 6 пожаров, трижды пожарные расчёты выезжали на дорожно-транспортные происшествия. Как только на пульт дежурного пожарной части поступает вызов, всё приходит в движение. Действия караула отработаны до автоматизма. В считанные минуты пожарные готовы мчаться на помощь. Диспетчер Елена Ульченко работает уже седьмой год. Для неё служба в пожарной охране - это в первую очередь огромная ответственность. Нужно уметь принимать молниеносные решения, уметь успокоить и поддержать человека в случае необходимости.
- Здесь работают опытные специалисты. Все - от руководства до водителей и бойцов чётко знают свои обязанности, умеют действовать слаженно во имя спасения людей, - рассказывает Елена Евгеньевна. Основным направлением работы отделения пожарного надзора, возглавляет который Виталий Брандт, является профилактика пожаров. Инспектор отделения государственного пожарного надзора Роман Миллер отмечает, что пожары легче предупредить, поэтому его отделение занимается проверкой и выявлением нарушений противопожарной без-опасности в образовательных учреждениях , учреждениях культуры, магазинах района и др., а также выяснением причин уже возникших пожаров. Во время беседы - звонок. Горит лес между Ворсихой и Курмановкой - общей площадью 6,5 гектара. Там уже трудятся авиационная служба и добровольная пожарная дружина, но второй пожарный караул должен быть начеку.
Коллектив пожарной части живёт, как одна большая семья. Есть в части свои традиции. Праздники встречают вместе. Вот и в этот раз - накануне профессионального праздника все, за исключением дежурного караула, собрались в РДК на концерт. Особый почёт и уважение старейшим работникам – Уренкову Владимиру Ивановичу, который в настоящий момент находится на заслуженном отдыхе, Новику Петру Кузьмичу. Пополняется коллектив и молодыми кадрами. В настоящее время на стажировку прибыл новый диспетчер Алексей Белозёрский. Как отмечает начальник пожарной части Александр Конт, работать стало легче. В трудные будни помогает новая техника. Ежедневно в боевом расчёте находится пять автоцистерн, в резерве ещё две. Но вот от населения понимания порой не хватает (особенно в экстренные моменты). Дежурный пытается выяснить у позвонившего все необходимые данные, но сталкивается с негативом .

Сегодня праздник, но работы очень много. Надо быть в постоянной боевой готовности, ведь без-опасность сельчан - превыше всего. Сейчас особая пора - горят леса, пожар близко подступает к деревням и сёлам.

Оксана ЛАКМАН. Фото Дмитрия ЛАКМАНА.