Медиакарта
4:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР БЕЗ АТОМНЫХ КАТАСТРОФ

В 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. В ликвидации последствий аварии принимали участие и сорокинцы. На сегодняшний день их в селе проживает пятеро: Владимир Ловягин, Михаил Поляков, Анатолий Кондратенко, Вячеслав Семёнов и Владимир Райсих. 26 апреля 2011 г. - в день 25-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции состоялся вечер встречи «Как прекрасен этот мир без атомных катастроф!». За столиками в по-домашнему уютной обстановке ликвидаторы аварии вместе с начальником управления социальной защиты населения П.А. Ануфриевым, заместителем главы по социальным вопросам Н.Д. Голубевой, директором КЦСОН Е.А. Корытько, специалистом управления социальной защиты населения О.В. Триппель и ведущей вечера Т.С. Роман вспоминали трагедию двадцатипятилетней давности, слушали песни, звучавшие в исполнении группы «Визит», Е. Водкиной, Л. Приходько, Т. Свириной, Д. Хирина.

В адрес героев от П. А. Ануфриева и Н.Д. Голубевой прозвучало много слов благодарности, признательности и восхищения. Ликвидаторам аварии были вручены памятные медали и подарки.
Мужчины признались в интервью, что, несмотря на все трудности и даже подорванное здоровье, ни о чем не жалеют, что рады, что смогли оказать посильную помощь в спасении людей.

Оксана ЛАКМАН. Фото Д. ЛАКМАНА.