Медиакарта
9:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все флаги в гости к нам

Все флаги в гости к нам
11:29 | 25 марта 2010
Источник:

В Тюмени впервые проводились дни культуры народов Средней Азии и Казахстана

Евлампия СУРНИНА Ирина АНТИПОВА (фото)

Многонациональная Тюменская земля вновь зарекомендовала себя хлебосольной и гостеприимной хозяйкой. В минувшие выходные в областном центре с большим размахом отметили дни культуры народов Средней Азии и Казахстана. Это мероприятие проводилось впервые, но прошло, как говорится, «на ура» и превратилось в трехдневный веселый праздник.

В Тюмень съехались представители казахских, киргизских, таджикских и узбекских диаспор и национальные самодеятельные коллективы со всего региона.

Открыл череду торжественных мероприятий фестиваль, который состоялся на сцене ОДНК «Строитель». Неповторимый восточный колорит ему придал выставочный проект, представляющий изделия декоративно-прикладного искусства разных мастеров.

В субботу праздник переместился в село Луговое, где в местном Доме культуры провожали зиму согласно дню весеннего равноденствия «Навруз».

Помимо выступлений фольклорно-эстрадных групп, здесь прошли спортивные состязания, выставки различных поделок, дегустация ароматных национальных блюд и, конечно, конкурс национальных костюмов. С развлекательной и одновременно педагогической целью провели для детей викторину на знание правил празднования «Навруза». Их великое множество у каждого народа. Для населения Средней Азии и Казахстана он обозначает то же самое, что Новый год для русских. До сих пор живет поверье: если на столе много угощений, то в наступившем году всего будет в изобилии.

– Вообще это очень древний праздник, но в течение 70 лет он был под запретом во многих республиках Советского Союза. Возродилась традиция отмечать «Навруз» только в 90-х годах. В старину весну встречали возле рек и озёр, где разжигали костры, прыгали через огонь, пели песни, танцевали. К празднику тщательно готовились – убирали жилье, обновляли домашнюю утварь и заранее начинали ходить друг к другу в гости, преподнося подарки друзьям и близким. Узбеки символом «Навруза» считают пророщенное пшеничное зерно. Из него и готовят главное праздничное блюдо – «сумаляк», рассказала нам гостья праздника узбечка Зарина Манилова.

После того как у них с мужем родился первенец, женщина стала больше внимания уделять обычаям своего народа. Признается: хочет, чтобы дети (их в семье уже трое) знали культуру предков и гордились ею. Подобные мероприятия поддерживают среди жителей нашей многонациональной области дух взаимопонимания и крепят дружбу между народами. «Навруз» отметили и в Ишимском и Упоровском районах, где также были организованы развлекательные площадки.

НА СНИМКЕ: открытие дней культуры народов Средней Азии и Казахстана.