Медиакарта
19:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Святость материнства»

«Святость материнства»
11:31 | 25 марта 2010
Источник:

В Тюмени дан старт новому проекту

Элина АЧИНОВИЧ

Андрей ЧЕРЕПАНОВ (фото)

Как сказала на пресс-конференции, посвященной старту нового проекта «Святость материнства», заместитель главного врача областного перинатального центра Любовь Дробот, «если мы сегодня не начнем решать демографическую проблему, то завтра территорию нашей необъятной страны заселят иностранцы…».

Несмотря на то, что в Тюмени рождаемость превышает смертность, в целом в России ситуация не столь стабильна. И опять же тюменская положительная тенденция поддерживается тем, что сейчас матерями становятся женщины, которые родились в благополучные в этом смысле 80-е годы. На смену им придет поколение 90-х, когда начались демографические проблемы в нашей стране, и рожать будет просто некому. Тем более что у молодых людей сегодня совсем другие приоритеты – сначала образование, карьера, укрепление благосостояния и только потом семья и рождение ребенка. Так, в 2001 г. средний возраст вступления в брак составлял 23 с половиной года, рождение первого ребенка планировалось в 25 лет. В 2007 г. в брак вступали в 25 лет, а детей начинали рожать в 27 лет. При этом начало половой жизни приходится на 16 с половиной лет. Эти стереотипы нужно менять, считают специалисты перинатального центра.

Идея проекта «Святость материнства» возникла в Кемерово и была поддержана у нас. Именно мать передает ребенку талант любви, убеждена психолог областного перинатального центра Елена Абрамова. В основе проекта заложено несколько направлений. Одно из них – «Ты не одна» – направлено на профилактику абортов среди юных девушек, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Сегодня в России на 100 родов приходится 60-70 абортов, что является неблагоприятным фактором для демо-графической ситуации. В рамках проекта проводится консультирование девушек, которые хотят прервать беременность. К этому привлекают не только гинекологов, но и психологов, юристов и других специалистов. Большой упор организаторы проекта делают на совместную работу специалистов и средств массовой информации. Сегодня как никогда необходимо поднимать тему семейных ценностей в СМИ. Организовывать тематические передачи, ток-шоу, интервью и другие массмедийные формы пропаганды радости семейных отношений и материнства. Для работы с молодежью будет проводиться подготовка волонтеров. Как показала практика, ровесникам зачастую гораздо проще говорить друг с другом на такие жизненные темы, как семья, материнство, беременность и профилактика абортов. Особенно это актуально в студенческой среде.

В ходе проекта запланировано проведение различных конкурсов: рисунков, на лучшее сочинение, рассказ и т.д., а также акций. Так, уже традиционным стал день открытых дверей в акушерских стационарах Тюмени и юга Тюменской области. Специалисты областного перинатального центра планируют организовывать семинары для медицинских работников по вопросам планирования семьи, а в городских загсах – школы будущего родительства. Намечены беседы «Сохрани жизнь!» на тему семьи, материнства и отцовства, ответственности за жизнь будущих поколений в средних школах города и юга области, профессионально-технических училищах, в социальных центрах для детей, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях. В планах организаторов проекта и такая яркая акция, как «Один день без аборта», когда в течение всего дня ни одно акушерско-гинекологическое учреждение Тюмени и юга области не будет прерывать беременность.

«У женщин в течение года несколько праздников – это и 8 Марта, и День матери, – говорит Любовь Эдуардовна, – а вот у мужчин только 23 февраля. Мы хотим организовать День отца в конце октября, чтобы подчеркнуть значимость его в семье, важность в процессе воспитания детей и поддержания семейных ценностей». И, продолжая мужскую тему, в рамках проекта будут организованы курсы для отцов – для начинающих и тех, кто уже имеет не одного ребенка. «Отец – это третья сторона в семейных отношениях, – говорит психолог областного перинатального центра Елена Абрамова. – Ребенок считает мать родной, потому что она его родила, и спрашивает ее, а какое отношение к ним имеет отец. Он пока не понимает его роли в семье для себя. И мать как бы соединяет ребенка с отцом, является связующим звеном, и от того, какие отношения у родителей зависит дальнейшая судьба малыша. Когда есть любовь матери и отца, тогда есть шанс вырастить счастливого ребенка».