Медиакарта
14:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Положительный эффект

10:45 | 06 мая 2011
Источник:

Глава региона рассказал президенту о летнем отдыхе и противопожарных мерах

Татьяна СТЕПАНОВА

Главное – в пожароопасный период действовать на опережение ситуации. Четвертого мая Владимир Якушев доложил Президенту России Дмитрию Медведеву о том, какие меры предприняли областные и муниципальные власти в преддверии пожароопасного сезона.

В Тюменской области принята вся необходимая нормативная база, решены вопросы с финансированием мер противопожарной безопасности. На эти цели выделено 230 млн руб, из них 83 млн руб – это федеральные средства. На начало мая, уточнил губернатор, пожаров на территории области зафиксировано в четыре раза меньше, и они охватывают территорию в 14 раз меньше, чем в прошлом году. А ведь в 2010-м на начало мая пришелся самый пик лесных пожаров.

«Ежегодно в преддверии пожароопасного периода мы принимаем постановление, которым вводим временное ограничение на пребывание в лесах», – рассказал губернатор и подчеркнул, что «по-прежнему именно человеческий фактор является основной причиной пожаров». И этот год не исключение. Сельхозтоваропроизводители проводят неконтролируемые палы, приходится воздействовать на несознательных, в том числе административно.

Глава региона рассказал, что в 178 поселениях, пострадавших в прошлом году от засухи, построены пирсы, обеспечивающие доступ к воде. Вокруг территорий, находящихся вблизи лесов, проведено опахивание. В регионе ведется постоянное авиапатрулирование. Есть четыре больших кольца, по которым «снимают» информацию о происходящих пожарах. Все населенные пункты, находящиеся в опасной зоне, снабжены ранцевыми огнетушителями – в этом году их закуплено две с половиной тысячи. Подписаны предварительные договоры с предприятиями, расположенными вблизи населенных пунктов, о привлечении в случае необходимости дополнительных сил.

В рамках соглашения с Рослесхозом в районе Тобольска, где наиболее ценные леса, создается пожарно-техническая станция, которая может мобильно выдвинуться в нужный район, более мощные тралы позволяют делать опашку с большим захватом.

Президент рекомендовал в случае необходимости привлекать к тушению пожаров военизированные структуры, включая Минобороны.

«Самое главное – это постоянный мониторинг ситуации и информационно-разъяснительная работа с населением. Большая часть пожаров в лесу является «рукотворной», – резюмировал Д. Медведев и предложил обсудить тему летнего отдыха.

Накануне в Краснодарском крае глава государства провел совещание по детскому отдыху, и «Тюменская область была упомянута в числе тех, где детский отдых налажен, – отметил Дмитрий Медведев, – несмотря на то, что у вас условия для отдыха не такие, как на Кубани, всё-таки это северные земли».

Губернатор подробно рассказал президенту о системе летнего отдыха, созданной в регионе. «Формируя сеть детских оздоровительных лагерей, мы решали следующую задачу – максимально охватить детей летним отдыхом, создав при этом комфортные условия», – подчеркнул Владимир Якушев.

Областные власти сконцентрировали усилия на следующих направлениях. Было решено оставить все региональные учреждения: как правило, это базы с круглогодичным пребыванием детей. Из летних баз были выбраны максимально пригодные к эксплуатации, требующие минимальных вложений.

Начинали с анализа состояния учреждений отдыха. Загородные базы есть в каждом муниципальном образовании, но некоторые из них, по словам Якушева, «по большому счёту надо было просто сносить, потому что никаким санитарным требованиям они не отвечали».

От тех баз, которые пришли в полную негодность, совместно с главами муниципальных образований приняли решение отказаться. При этом выдержали самое главное условие: количество мест в оставшихся лагерях отдыха не должно уменьшиться. Поэтому на территории круглогодичных загородных баз, оснащенных инженерными сетями, построили дополнительные корпуса.

Была большая дискуссия по поводу палаточных лагерей: нужны ли они? Так как такой вид отдыха пользуется спросом у молодёжи, было решено развивать его и дальше.

«В обязательном порядке палаточный лагерь должен иметь столовую (мы сделали их в блочном исполнении, это достаточно цивилизованно, правильно и с соблюдением всех необходимых санитарных норм), туалеты и место, где дети могут помыться», – рассказал глава региона.

Президент поинтересовался, как в Тюменской области решается вопрос с оздоровительными лагерями, которые принадлежат частным структурам.

По словам губернатора, в некоторых случаях удалось купить лагеря по их остаточной балансовой стоимости. Когда речь шла о хороших базах, и «нам не хотелось их потерять из своего оборота, мы их купили. Торговались по максимуму, но тем не менее мы вернули эти базы в оборот. И, конечно, были базы, которые мы потеряли, но эти здания в не очень хорошем нормативном состоянии, требующие немалых финансовых вложений».

Д. Медведев отметил, что это правильная позиция: «В конечном счёте нужно на местах определяться, что надо сохранять или не сохранять. Главное, чтобы процесс не носил бесконтрольный характер». Так, в прошлом году около 70 детских оздоровительных учреждений попросту исчезли. «И не факт, что все они плохие. Но компании решили, что им выгоднее, допустим, поставить коттеджный посёлок или эту землю продать или ещё как-то использовать. Такие бесконтрольные вещи допускать нельзя», – подчеркнул президент и сообщил, что дал поручение подготовить согласительный механизм, который бы использовался в отношениях между губернатором, главой муниципального образования, с одной стороны, и руководством соответствующей структуры, с другой.

Владимир Якушев выделил еще один важный аспект летнего отдыха: это формирование тематических программ, когда дети не просто отдыхают, но и получают новые знания и умения.

«В регионе создана ассоциация организаторов летнего отдыха и оздоровления, – рассказал губернатор. – Мы помогли им изучить опыт других регионов и стран. Члены ассоциации в обязательном порядке защищают свои программы и получают сертификат. Это как некая саморегулируемая организация в рамках субъекта, объединяющая сообщество организаторов летнего отдыха. Такая практика хорошо себя зарекомендовала: если раньше было много нареканий от родителей, что в лагерях с детьми не занимаются, то сегодня можно говорить о том, что ситуация кардинально изменилась. Я считаю, что тот механизм, который мы создали, дал положительный эффект», – подытожил сказанное Владимир Якушев.

Президент положительно оценил и этот тюменский опыт, напомнив, впрочем, что «не нужно забывать о том, что летний отдых – это всё-таки отдых, а не только дополнительные занятия. Безусловно, детьми нужно заниматься, контролировать всё, что происходит, но в то же время давать им немножко отдохнуть. Надеюсь, ваши программы совмещают оба компонента», – подвел итог беседы с тюменским губернатором глава государства.