Медиакарта
7:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиции не меняем!

Традиции не меняем!
10:48 | 06 мая 2011
Источник:

Губернатор Владимир Якушев встретился с руководителями ветеранских общественных организаций

Елена КОШКАРОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Майским предпраздничным днём руководители ветеранских общественных организаций региона собрались в большом зале правительства области на торжественную встречу с губернатором Владимиром Якушевым. «Вы нам нужны!» – эти слова, сказанные Владимиром Владимировичем просто и от души, стали, пожалуй, самой главной оценкой деятельности людей, прошедших войну, но не растерявших жизненной активности, желания помочь товарищам, научить уму-разуму подрастающее поколение.

«Мы собрались в канун замечательного праздника, чтобы вспомнить события войны, отдать дань уважения всем, кто защищал нашу Родину. Сейчас много фильмов, книг, воспоминаний об этих тяжёлых годах. Но поколениям, выросшим после Великой Отечественной, всё равно очень сложно до конца представить и понять то, что вы пережили. Война поломала много судеб, унесла более двадцати миллионов человеческих жизней. Мы живем совсем в других условиях, и это ваша заслуга. Низкий вам поклон», – приветствовал ветеранов Владимир Якушев.

Губернатор отметил, что ветеранские организации региона, объединяющие около трёхсот тысяч фронтовиков, участников трудового фронта и пенсионеров, являются одними из самых активных помощников в важнейших общественных делах. «Пользуясь случаем, я бы хотел от всего сердца поблагодарить вас за эту работу. И прежде всего за встречи с молодёжью. Вы так отечески к ним относитесь, так душевно подходите к делу. В этом вы просто незаменимы!» – добавил он.

Глава областного правительства напомнил собравшимся, что в регионе стараются сделать всё, чтобы пожилые люди жили в хороших условиях. Много усилий направлено на то, чтобы обеспечить ветеранов жильём. Действуют благотворительные счета, на которые государственные служащие, руководители предприятий, рабочие коллективы перечисляют средства для помощи фронтовикам и труженикам тыла. Владимир Владимирович поздравил всех с наступающим праздником, пожелал ветеранам крепкого здоровья.

С ответным словом от имени собравшихся выступил председатель областного совета ветеранов Игорь Александрович Шаповалов: «Спасибо, что дали высокую оценку работе наших организаций. Да, это нелёгкий труд, но задачи, которые мы перед собой ставим, в основном выполняем. Нынешний год особенный – в июне исполнится семьдесят лет со дня начала Великой Отечественной войны и семьдесят – разгрому гитлеровцев под Москвой. Сибирские дивизии сыграли в этом большую роль. Поэтому нам уже звонили из столицы, попросили принять участие в мероприятиях. Думаю, мы должны побывать там и сказать своё слово».

Кроме того, Игорь Александрович напомнил и об одном из главных обязательств ветеранских организаций – по возможности встретить следующий юбилей Победы без потерь. Он заметил, что областное здравоохранение и социальные службы делают всё, чтобы поддержать фронтовиков и участников трудового фронта в этом стремлении. Внимательное отношение к ветеранам давно стало в нашем регионе традиционным, и хорошо, что эти традиции не меняются.