Медиакарта
23:49 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Руководство РУФСБ поздравило ветеранов с Днем Победы

11:48 | 06 мая 2011
Источник:

Руководство РУФСБ России по Тюменской области поздравило ветеранов госбезопасности – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов фронтовиков с Днем Победы.

"Сегодня мы поздравляем наших фронтовиков, наших доблестных воинов, которые с оружием в руках воевали с фашистскими захватчиками на земле, на воде и в воздухе. Тех, кто защищал Москву, кто сражался на Волге и Днепре, освобождал Севастополь и Одессу, Кавказ и Заполярье, тех, чьи имена навсегда остались на стенах поверженного рейхстага. Вы отстояли свободу и независимость Родины, подарили жизнь своим детям и внукам. Ваш героизм, несокрушимая сила воли и стремление к победе всегда будут наглядным примером для новых поколений".

В преддверие Праздника поздравления принимали участники грозных событий Великой Отечественной войны. По сей день в строю ветеранов остается почетный сотрудник госбезопасности, кавалер ордена Ленина полковник в отставке ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ БЫКОВ. Он был направлен на передовую сразу после окончания Таллиннского военно-пехотного училища, в 18 лет командовал пулеметным взводом, воевал на Западном, Брянском, Прибалтийском фронтах, на Орловско-Курской дуге.

В 1942 году был призван в Красную Армию ИВАН ФЕДОРОВИЧ ЯРОСЛАВЦЕВ, сегодня – полковник в отставке. Участвовал в упорных оборонительных боях и ожесточенных наступлениях, навсегда вошедших в историю Великой Отечественной войны, сражался на Днепре и в Трансильванских Альпах, освобождал от фашистских захватчиков Украину, Румынию, Венгрию.

В составе Забайкальского фронта принимал участие в боевых действиях против японских вооруженных сил майор в отставке НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ЛУШПАЙ. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, орденом "Знак почета", 13 медалями.

Боевыми наградами "За боевые заслуги" и "За взятие Кенигсберга" отмечено участие капитана в отставке НАТАЛЬИ АНДРЕЕВНЫ ВАГНЕРМАН в операции "Багратион", Восточно-Прусской операции, взятии Кенигсберга. За безупречную службу в годы войны Наталья Андреевна была удостоена благодарности Верховного главнокомандующего.

Ветеран пограничной службы, капитан в отставке АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ ВЛАДЫКИН служил в пограничных частях 2-го Прибалтийского фронта. Освобождал "малый Сталинград" – город воинской славы Великие Луки. Позднее сражался с латвийскими националистами и литовскими "зелеными братьями", шпионами и диверсантами.

В самое тяжелое для страны время защищали интересы Родины на "невидимом фронте" кадровые сотрудники органов безопасности ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА КОКШАРОВА, ОЛЬГА АНИСИМОВНА МИТРОФАНОВА, ГЕНИЙ СЕРАФИМОВИЧ СКУТИН.

В преддверие Дня Победы не были забыты более 30 тружеников тыла и вдов участников войны, вынесших на своих плечах все лишения и тяготы военных лет, с честью выполнившие свой долг в тылу.