Медиакарта
0:36 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

По данным комитета ГО и ЧС, на 5 мая в городском округе произошло уже 14 лесных пожаров, огнём уничтожено более 240,7 гектара леса.

В прошлом году на территории округа было зарегистрировано 122 лесных пожара, уничтоживших 3 402 гектара леса. Ущерб составил более 43 миллионов рублей. Регулярные рейды милиции, арендаторов леса дали свои результаты. За нарушение правил пожарной безопасности было составлено 44 протокола на сумму более 90 тысяч рублей. По статистике почти во всех случаях возгораний лесных массивов виноваты люди.

Негативный опыт прошлого засушливого лета заставил взяться за предупредительные работы особенно тщательно. О профилактике лесных пожаров и их ликвидации говорили в конце апреля участники заседания оперативного штаба.

Ежедневно мобильные группы сотрудников пожарного надзора, лесного хозяйства и полиции проверяют населённые пункты, беседуют с населением, вручают памятки с правилами пожарной безопасности. Такие мероприятия будут проводиться в течение всего пожароопасного периода.

Сегодня сотрудники лесхоза сделали минерализованные полосы у лесных массивов. Кроме этого решён вопрос привлечения дополнительной приспособленной техники (десять единиц) для тушения пожаров. В первую очередь её должны предоставить арендаторы лесов и заводоуковский филиал Тюменьлесхоза, а также организации и предприятия округа.

Сформированы и добровольные пожарные дружины (109 человек). На территории округа расположены 15 систем оповещения (четыре в городе и 11 в населённых пунктах), все – в исправном состоянии.

Главное – не допустить повторения жаркого лета 2010 года. Для этого надзорные органы и заинтересованные службы намерены не жалеть ни труда, ни средств. Однако вся эта работа может сойти на нет, если жители не будут соблюдать правила пожарной безопасности.

Алла ЕГОРЫЧЕВА