Медиакарта
22:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дела полевые: старт дан

Полеводы округа приступили к яровому севу. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на 5 мая семена однолетних трав уложены в землю на площади 1221 гектар, гороха – на 1126, серые культуры размещены на 1050 гектарах. Посевная набирает обороты.

А перед началом весенних работ аграрии провели конференцию, где обсудили задачи, которые предстоит решить в течение полевого сезона.

Так, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Спиридонов напомнил, что к осени аграриям необходимо заготовить по 29 центнеров кормовых единиц на условную голову КРС, засыпать в закрома 170 тысяч тонн зерна, тысячу тонн семян рапса, заложить на хранение 15 тысяч тонн картофеля и около четырёх тысяч тонн овощей.

При этом увеличение посевных площадей не превысит одного процента. Небольшие изменения произойдут и в структуре посевов. Клин зерновых уменьшится на 5%, при этом вырастет площадь под техническими культурами, в частности под рапсом на 31%, под кормовыми – на 16%, под картофелем и овощами на 67 и 43% соответственно.

Изменится структура кормовых культур. Под кукурузу будет занято на 59% площадей больше прошлогоднего. Хозяйства продолжат сеять многокомпонентные травосмеси. Для улучшения кормовой базы животноводства за лето будет засеяно многолетними травами ещё 1200 гектаров.

Чтобы осилить всё запланированное, механизаторы уже сделали немало: вспахали плугами 45% земель, на 48% площадей провели глубокое безотвальное рыхление почвы. Причём 71% отвальной зяби был заборонен с осени. Минеральных удобрений хозяйства завезли больше прошлогоднего. Семена в этом году подготовлены высокого качества. Оригинальными семенами, элитой, суперэлитой засеют нынче 40% площадей, остальные – семенами первой репродукции.

Важно до 25 мая уложиться с посевом серых культур и пшеницы.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК