Медиакарта
5:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы выборов, коррупции и престижа рабочих профессий

Актуальные вопросы общественно-политической жизни страны Дмитрий Медведев в конце апреля обсудил с представителями «Единой России».

Президент заявил, что декабрьские выборы в Госдуму пройдут уже в рамках модернизированной политической системы. «За последние годы мы с вами, может быть, не радикально применяли политические институты, это и не требовалось, но мы всё-таки сделали их более работоспособными», – констатировал он.

Президент рассчитывает, что «Единая Россия» «поддержит высокую марку» на предстоящих выборах в Госдуму. «До тех пор, пока «Единая Россия» имеет «контрольный пакет» или же имеет преимущество – это является доказательством только одного: что именно этой политической силе, даже со всеми её недостатками, в большей степени доверяют люди», – сказал Д. Медведев.

В ходе дискуссии были также затронуты вопросы развития политической системы страны и предстоящие выборы в Госдуму, дальнейшее законодательное обеспечение противодействия коррупции, пути улучшения условий труда рабочих и сокращения травматизма на производстве.

Говоря об очередных антикоррупционных мерах, глава государства сообщил, что внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект, обязывающий банки и регистрирующие органы предоставлять сведения об имуществе тех, кто претендует на государственные должности, а также членов их семей.

Кроме того, президент отметил, что будет продолжать заниматься решением социальных проблем рабочих, повышением престижа рабочих профессий и совершенствованием трудового законодательства.

«Я проводил совещание с членами Правительства, по сути финальное, дал им поручение подготовить предложения, во-первых, по социальным вопросам для тех, кто трудится на рабочих специальностях, во-вторых, по ответственности работодателя, в том числе и за соблюдение правил по обеспечению безопасности труда», – напомнил президент.

Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»