Медиакарта
5:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полив по счётчику

Летний полив приусадебных участков – головная боль для горожан и прореха в бюджете коммунальщиков. Работники ЖКХ уже сегодня подсчитывают убытки: поливать огороды едва ли не половина заводоуковцев будет очищенной водой, равной по своему качеству бутилированной.

Каждый огородник знает: без должного полива не жди хорошего урожая. Летний водопровод в городе – проблема. Вот и исхитряются заводоуковцы кто как может. Одни бурят скважины и роют колодцы. Другие получают от ЖКХ точки подключения, протягивают временные сети и оплачивают полив. Третьи самовольно подключаются к водопроводам, водоразборным колонкам и ничего не платят. Последним следует учесть два обстоятельства.

Первое – действие Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», по которому одним из мероприятий в области водопотребления является полная оснащённость приборами учёта.

По словам директора Заводоуковского ЖКХ Владимира Кирина, это позволит получать достоверную информацию о расходе воды и исключить конфликтные ситуации при оплате за услугу. Начиная с 2011 года, полив без наличия у абонента прибора учёта будет считаться самовольным. Коммунальщики вышли в Думу округа с предложением узаконить административную ответственность за такое нарушение. Депутаты рассмотрят его после правовой экспертизы.

Второе обстоятельство – едва ли не в половину микрорайонов города поступает дорогая очищенная вода.

– Для нужд населения и предприятий города, сёл Новолыбаево и Гилёво ЖКХ добывает, транспортирует и очищает воду в объёме 1 294 тысяч кубометров, – поясняет В. Кирин. – Начиная с 2010 года, вода в Заводоуковске подаётся в водопроводную сеть с водоочистных сооружений в микрорайоне Новом. С завершением пуско-наладочных работ и до сдачи водоочистных в эксплуатацию плата за воду с населения взимается как за неочищенную в размере 25 рублей 64 копеек. Стоимость одного кубометра очищенной воды составит в среднем 38 рублей 40 копеек.

В 2010 году ЖКХ реализовало потребителям 829, 9 тысячи кубометров воды. Её потери за счёт самовольного присоединения к системам водоснабжения, сверхлимитного расхода, хищения из водоразборных колонок и утечки составили около 40%. Наши убытки подсчитать нетрудно. Никто их нам не восполнил и не восполнит.

Самым ответственным водопользователем в городе директор ЖКХ назвал абонента с улицы Заводской, который в прошлом году установил прибор учёта и оплатил все 311 кубометров потраченной на полив воды.

Итак, коммунальщики настаивают на том, чтобы до начала полива потребители установили приборы учёта. Специалист ЖКХ проверит их исправность и разрешит пользоваться. Оплату за санкционированный полив будут брать не с сотки, а по показаниям счётчика. Если предложение ЖКХ одобрит Дума, нарушителей станут наказывать рублём. К тому же ответственное отношение водопотребителей к оплате услуг позволит коммунальщикам сократить потери воды и сохранить своё предприятие.

Разговор о летнем поливе, начатый на недавней встрече представителей власти и ТОС, будет продолжен, но позицию ЖКХ он не поменяет.

Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: ЖКХ