Медиакарта
23:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И сел в солдатский эшелон

(«Охота за тенью» – совместный проект с газетой «Тюменский курьер»)

Год назад в нашей газете мы опубликовали списки советских военнопленных, так или иначе имевших отношение к Заводоуковскому району. Среди многочисленных имён было и имя Виктора Метелёва.

Откликнулась его внучка Ирина Никитина, которая и поделилась воспоминаниями:

– Дедушки уже давно нет в живых. Он родился в Заводоуков¬ске в 1914 году, окончил четыре класса школы и работал охранником на железной дороге. 11 июля 1941 года Виктор Петрович простился с родными на перроне заводоуковского вокзала и сел в солдатский эшелон…

В мае 1942 года рядовой 66-го кавалерийского полка 49-й дивизии попал в плен у станции Лозовеньки, что в Харьковской области. Через месяц Виктор Метелёв бежал из фашистского плена, но попытка оказалась неудачной…

Русского солдата не сломила ни тяжёлая работа в шахте под дулом автомата, ни постоянная угроза голодной смерти…

Дед рассказывал, что за вражеской колючей проволокой хлеб был одно название: бесформенная масса опилок с добавлением муки. Пленных долго не кормили. Как-то раз, стоя в очереди за кашей, дедушка заметил, что капля с половника упала на крыльцо полевой кухни. Он смахнул её в свою миску и тут же получил сильный удар по голове…

Виктор Петрович вместе с другими военнопленными был освобождён советскими войсками 9 мая 1945 года. Прошёл фильтрацию в 167-м запасном стрелковом полку в Австрии.

В родной Заводоуковск он вернулся в 1946-м. Встретил дорогую супругу Елену Сергеевну, с которой они воспитали сына и дочку, нянчили внуков. В. Метелёв работал сначала на механическом заводе, затем шофёром в автороте и кочегаром в средней школе № 1.

Несмотря на постоянную занятость на работе, а дома в огороде, подсобном хозяйстве, дедушка живо интересовался новостями, не пропускал ни одной газеты, много читал, а вернее, глотал понравившиеся книги. На пенсию он вышел в 64 года. Сразу же начал вести календарь погоды. Как сейчас помню: в конце каждого дня дед доставал толстую тетрадку и делал в ней краткие записи, постоянно сравнивая погоду на протяжении многих лет.

Дед был мастером на все руки: рубил срубы, занимался резьбой по дереву, плотничал. А ещё дедушка Витя хорошо играл на баяне…

По сей день живёт и здравствует вдова ветерана войны Елена Сергеевна. Теперь она рассказывает о герое Великой Отечественной своим шестерым правнукам.

Записала Ольга МЯСНИКОВА

Теги: Победа